Выступление президента СПП СПб А.А.Турчака на Дне профработника 19.11.2019

 

Уважаемые участники нашего торжественного мероприятия!

Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга является крупнейшей в городе общественной организацией работодателей, он объединяет предприятия и организации промышленности, строительства, науки, транспорта, связи и других отраслей экономики, а также отраслевые ассоциации, холдинги и концерны.

Позвольте мне кратко представить текущее состояние промышленного комплекса - основу благосостояния нашего города.

Доля Санкт-Петербурга в общем объеме машиностроительной продукции России составляет более 11%.

При этом в Санкт-Петербурге, в отличие от общероссийской ситуации, основа промышленности - это обрабатывающий сектор, а не добывающий.

В текущем году вклад промышленного комплекса в формирование доходной части бюджетов всех уровней по сравнению с другими секторами экономики города является наибольшим - 50,5%.

На рынке труда сохраняется стабильная ситуация с низким уровнем безработицы. Общее количество рабочих мест в организациях выросло на 7,6 тыс. мест, в том числе наибольший прирост наблюдается в сфере здравоохранения и социальных услуг, транспортировки и хранения, информатизации и связи. В этом году число рабочих мест увеличилось на 2,7%.

Средняя номинальная заработная плата по итогам 2018 года увеличилась на 10,2% и составила 60,1 тыс. рублей, что выше среднероссийского уровня на 38%. По итогам десяти месяцев текущего года средняя номинальная заработная плата составила 64,9 тыс. рублей.

Правительством города предпринимаются серьезные усилия для привлечения инвестиций в городскую экономику. Ведь что такое «хороший инвестиционный климат»? Это низкий уровень административных издержек, системность регулирования, максимальная открытость всех процессов, способствующая высокому уровню конкуренции. И самое главное - это обеспечение предсказуемости и доверия между всеми участниками процесса: бизнесом, правительством и населением.

В городе реализуется ряд масштабных программ по модернизации электроэнергетики и развитию цифровой экономики, а также по внедрению наилучших доступных технологий, оснащению современным оборудованием медицинских учреждений, созданию индустрии по переработке отходов.

В Санкт-Петербурге работает созданный в прошлом году Совет по конверсии организаций оборонной промышленности. Целью работы Совета является содействие диверсификации производства и увеличения объема выпуска продукции гражданского и двойного назначения организациями оборонной промышленности в Санкт-Петербурге. Предприятия ОПК разрабатывают медицинское и светодиодное оборудование, мотоциклы и катера, нефтегазовое оборудование и технику для ЖКХ, системы управления воздушным движением.

Возвращаясь к нашему Празднику - Дню профсоюзного работника - ещё раз хочу подчеркнуть, что только при консенсусе сторон, глубоком понимании проблем, условий их появления и состояния субъектов, возможно согласование интересов и социальный мир в обществе.

Накопленный опыт трипартизма в Санкт-Петербурге с оформлением Трехсторонних соглашений и ежегодных обязательств сторон является лучшим доказательством выше сказанного.

В настоящее время происходящие изменения настолько значительны, что мир вступает, возможно, в крупнейший за всю историю технологический переход, когда богатство природных ресурсов и дешевизна труда перестают быть основными факторами роста. Совокупно эти масштабные изменения оцениваются как «новая промышленная революция» (которую часто называют «четвертой»), в основе которой лежит переход от массового производства к гибкому высокоэффективному производству. При этом «сквозными» процессами для всех видов производств становятся передовые технологии, платформенные решения и цифровая трансформация.

При этом важно понимать, что это не только и не столько цифровизация существующих процессов, а, прежде всего, постановка принципиально новых задач, решение которых невозможно без новейших технологий сбора, хранения, обработки и передачи больших объемов данных и выработки эффективных решений в режиме реального времени. Не менее важно изменить социальную среду обитания человека, сделать ее более комфортной и безопасной благодаря умным городам, эффективным и быстродействующим госучреждениям.

Россия, конечно, уже живет в цифровой эре. В нашей стране развиваются такие же процессы, как и во всем мире, но не всегда такими же темпами. При этом у нас есть огромное конкурентное преимущество - сохранившаяся система среднего и высшего технического образования, дающая прочную интеллектуальную и научную базу для подготовки кадров цифровой экономики. Регулярные победы россиян на международных олимпиадах  по точным наукам - яркое тому подтверждение. Так, например, команды Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики и Санкт-Петербургского университета являются неоднократными победителями международных олимпиад по программированию.

Есть, одним словом, высокий потенциал уникального человеческого капитала и его надо разумно и эффективно использовать. И в этом важная роль принадлежит Профсоюзам, я, как рядовой член Профсоюза с марта 1961 года по настоящее время, могу констатировать, что сегодня Профсоюзы - это «Школа жизни», а Вы, уважаемые руководители, являетесь в ней учителями и воспитателями, с Праздником Вас, огромное спасибо за Ваш труд.