Губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов поздравил петербуржцев с Днем промышленности

Дата: 
10/09/2020 12:59

Поздравляю работников петербургских предприятий с профессиональным праздником - Днем промышленности Санкт-Петербурга!

Промышленность была и остается основой экономики города. Сегодня у нас работают более 750 крупных и средних предприятий. Это известные всему миру судостроительные, оборонные и энергомашиностроительные гиганты, высокотехнологичные электронные предприятия. Динамично развиваются фармацевтический и автомобильный кластеры.

Петербургские предприятия не остановили работу в трудный период ограничений из-за пандемии. Многие из них оперативно увеличили выпуск необходимой для медицины продукции.  

Несмотря на сложную ситуацию, наши производители в первом полугодии экспортировали продукцию более чем на 3,5 млрд долларов США.

В этом году был дан старт строительству завода по выпуску двигателей компании Хендэ. На Средне-Невском судостроительном заводе заложен первый отечественный пассажирский теплоход для Арктической зоны. Продолжено проектирование и строительство кораблей для обеспечения морской безопасности страны.

Высокий профессионализм, ответственность и глубокая преданность делу сотрудников предприятий позволяют сохранить стабильную ситуацию в отрасли.

Промышленный комплекс обеспечивает почти половину доходной части бюджетов всех уровней.

Уверен, что накопленный опыт и наукоемкие технологии позволят нам в ближайшие годы нарастить и приумножить промышленный и инновационный потенциал.

Благодарю всех за плодотворный труд на благо Санкт-Петербурга и России!

Желаю здоровья, благополучия, новых трудовых свершений и побед!

Губернатор   Санкт-Петербурга

А.Д.Беглов