19 сентября 2020 года на ПТЯ наградили победителей конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка»

Дата: 
21/09/2020 11:52

19 сентября 2020 года на ПТЯ состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».

В этом году в конкурсных баталиях приняли участие 50 компаний-разработчиков, которые представили на конкурс более 100 инновационных проектов по 27 номинациям. Расширилась география конкурса - присоединились участники из Республики Дагестан, Уфы, Красноярска и Краснодара. Это такие организации как Дагестанский государственный технический университет, Технопарк авиационных технологий, ООО «ФОРС Красноярск», ООО «СОЛАРЖИ ЛЕД», ООО «НПП «ЭНЕРГОСНАБ», Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К.Серова. Также впервые приняли участие в конкурсе АО «ЦНИИ «Электрон», Московский архитектурный институт, ООО «Гранком» и ООО «Лаборатория им. В.А. Бурцева».

В приветственном слове к участникам конкурса Председатель экспертной комиссии конкурса, директор Северно-Западного центра экспертизы ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, академик-секретарь СПБ отделения МАНИПТ «Инновации и экспертизы в информационных цифровых технологиях» Сергей Павлович Фалеев отметил: «Конкурс, благодаря усилиям Организаторов, сохраняет традиции Петербургской технической ярмарки, которая впервые проходила в 1909 году. Это демонстрация инноваций на выставке, участие авторов, открытое обсуждение инноваций между экспертами и авторами. <...> За 15 лет, в которых я руководил экспертными комиссиями, произошел существенный рост зрелости инноваций, заявляемых на конкурс».

Генеральный директор Выставочного объединения «РЕСТЭК» Дмитрий Анатольевич Никитин поблагодарил экспертную комиссию за активное участие в подготовке и проведении конкурса. «Ваш профессионализм, объективность и преданность своему делу придают конкурсу особый авторитет и признание в профессиональной среде» - отметил он.

Разработчикам и инноваторам было вручено 45 серебряных и 35 золотых медалей.

За выдающиеся проекты 2020 года, получили специальные призы: Петрозаводский государственный университет за разработку «Твердотельные накопители NVMe для систем хранения данных», Белорусский национальный технический университет за проект «Межвузовский центр маркетинга научно-исследовательских разработок -координационный центр трансфера технологий в системе Министерства образования Республики Беларусь», Санкт-Петербургский горный университет за проект «Приборы и средства для реконструкции дорожно-транспортных происшествий», Гродненский государственный университет им. Я.Купалы за разработку «Гибридные технологии создания особо твердых и сверхтвердых нанокомпозиционных вакуумных покрытий» и ООО «Соларжи Лед» сразу за 2 проекта «Программно-аппаратный комплекс SolarOS» и «Световоды Solargy SW».

ГРАН-ПРИ конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка 2020 года» заслужено получил Санкт-Петербургский государственный морской технический университет за проект «Разработка технологии и создание автоматизированного оборудования для изготовления элементов судовых движителей». Награду университета вручили ректору - Глебу Андреевичу Туричину.