20 октября 2020 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петебурга

Дата: 
21/10/2020 09:31

 

20 октября 2020 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов провел заседание городского Правительства.

В  заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Александрович Лобин.

В ходе обсуждения вопроса  по исполнению бюджета Александр .Беглов заявил, что все обязательства городского бюджета по нацпроектам и Адресной инвестиционной программе должны быть выполнены в полном объеме.

По оперативным данным, представленным Комитетом финансов, за 9 месяцев 2020 года доходная часть бюджета Санкт-Петербурга исполнена в сумме 455,7 млрд рублей, что составляет 79,4% от утвержденного бюджета. Расходная часть за 9 месяцев исполнена в сумме 460,6 млрд рублей - на 67,2% от плановых показателей на 2020 год. В абсолютном выражении это на 25,6 млрд больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Собственные доходы города уменьшились на 3,9%. В то же время на 2,8% увеличились безвозмездные поступления. За счет увеличения помощи из федерального бюджета общее падение доходов составило 0,2%. 

По словам губернатора, 2020 год стал для города проверкой на прочность. «Весной при корректировке бюджета планируемые доходы были сокращены на 101,1 млрд рублей. Тогда мы придерживались негативного сценария, но фактическое падение доходов оказалось не настолько драматичным, как мы рассчитывали. В этот период нас поддержал федеральный центр. Его помощь носит целевой характер. Основной акцент - на здравоохранение, поддержку горожан и бизнеса», - подчеркнул губернатор.

На выплаты врачам и социальным работникам было выделено 8,8 млрд рублей из федерального бюджета и почти 2 млрд из бюджета Санкт-Петербурга, на дооснащение медицинских учреждений - 4,3 млрд рублей и более 9 млрд рублей соответственно. На поддержку здравоохранения по линии ОМС - 4 млрд рублей. Почти 3 млрд рублей выделено на дополнительные социальные выплаты безработным гражданам.

Александр Беглов поручил профильным комитетам проанализировать промежуточные итоги исполнения бюджета, уделив особое внимание контрактам со сроком выполнения до 31 декабря 2020 года, освоению бюджета по национальным проектам и Адресной инвестиционной программе. «Задача строительного блока прежняя - обеспечить ввод всех запланированных на этот год объектов», - сказал губернатор.

При рассмотрении вопроса по внесению изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» губернатор заявил, что «общий объем доходов бюджета этого года увеличивается на 36,1 млрд рублей, в том числе за счет федеральной финансовой помощи в объеме 17,9 млрд рублей. Это средства, которые начали поступать к нам с июня и не были учтены при весенней корректировке бюджета». Вторая корректировка текущего бюджета обусловлена экономической ситуацией и ограничительными мерами, вызванными распространением коронавирусной инфекции.

Осенняя корректировка, по словам губернатора, носит технический характер. Он отметил, что расходная часть увеличивается на 24,6 млрд рублей. «За счет этого мы уменьшаем дефицит городской казны на 11 млрд 600 млн рублей. Это позволит городу заимствовать меньше, чем планировалось весной, и снизит отношение дефицита бюджета к его собственным доходам с 20,4% до 17,7%», - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил за поддержку правительство и Президента России. «Эпидемическая обстановка остается сложной. У нас есть необходимые резервы, но они не бесконечны. Без федеральной поддержки было бы непросто», - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор призвал оценить необходимость проведения городских мероприятий, которые были перенесены с весны на осень. «Прошу обратить особое внимание на максимально эффективное расходование бюджетных средств. Необходимо отказаться от неприоритетных расходов и направлять высвободившиеся финансы на пополнение резервов. Экономия должна быть, но не за счет здоровья петербуржцев. Здоровье горожан - для нас приоритет», - подчеркнул Александр Беглов.