8 декабря 2020 года состоялось открытие XVIII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга

Дата: 
09/12/2020 12:17

 

8 декабря 2020 года состоялось открытие XVIII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, организованного в нынешнем году в онлайн-формате.

 

Участников церемонии открытия форума приветствовала Елена Церетели, Председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.

«Наш форум призван стать дискуссионной площадкой для диалога между бизнесом и властью. Сегодня, в условиях кризиса, не всегда удается достичь того результата, на который рассчитывает предпринимательское сообщество во взаимодействии с городской властью. Несмотря на вызовы, связанные с пандемией, мы вместе, и в ходе форума будем создавать правила игры, по которым малый и средний бизнес Санкт-Петербурга будет жить завтра», - рассказала Е. Церетели.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин считает, что ограничительные меры, введенные в Петербурге для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, нанесут  экономике города ущерб в размере не менее 20% от валового регионального продукта по итогам 2020 года. По мнению Е. Елина, необходимо сохранять эффективность государственного управления в городе, обеспечить быструю реакцию власти на новые вызовы.

С видеообращением к участникам форума обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Катенев. Владимир Иванович назвал Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга уникальной площадкой для изучения рынка, конкурентной среды в сфере малого бизнеса и демонстрации достижений.

На церемонии открытия форума в онлайн-формате выступил Михаил Лобин, генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга (СПП СПб). Он добрым словом отметил все форумы малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, заметив, что технические решения предприятий МСП, представленные на форумах МСП, часто находили применение в бизнес-решениях на крупных предприятиях города.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов рассказал, что среди предпринимателей Петербурга в период пандемии возросло количество обращений в аппарат уполномоченного с просьбой разъяснить способ получения действующих льгот для бизнеса, предоставляемых городским правительством, а также тех инструментов, которые планируется ввести в ближайшее время. А. Абросимов выразил надежду, что в резолюцию форума будут внесены решения по ключевым вопросам, которые обсудят в ходе работы круглых столов, и эти решения найдут поддержку в органах государственной власти Санкт-Петербурга.

Президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов рассказал, что Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга всегда был знаковым событием в жизни предпринимательского сообщества города.

«Сегодняшние вызовы беспрецедентны, но и меры по их преодолению беспрецедентны, - сообщил Роман Константинович. - Предприниматели - люди дела, и мы всегда побеждали. Призываю предпринимателей к спокойному обсуждению на форуме непростых вопросов и принятию рациональных решений».

Президент Союза «Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата» Юрий Бурчаков проинформировал участников форума о том, что около месяца назад в российское законодательство были внесены изменения, согласно которым все Торгово-промышленные палаты России отнесены к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП.

Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, поздравил организаторов и участников с открытием форума и поблагодарил Общественный совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга за усилия по организации важного мероприятия. «Малому бизнесу нужна благоприятная среда, и форум создают такую среду», - сообщил С. Федоров. 

Зоя Винниченко, председатель Комиссии женского предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, считает нынешний кризис очень тяжелым испытанием и призывает предпринимателей к диалогу друг с другом и с властью с тем, чтобы снизить степень влияния кризиса на экономику города.

О принятых положительных решениях городских властей по отношению к малому и среднему бизнесу рассказал Дмитрий Панов,  председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России». Он отметил, что благодаря усилиям городской власти удалось не допустить значительного падения показателей работы сектора МСП в Санкт-Петербурге.

Выступления коллег подытожила Елена Церетели, которая сообщила, что повесткой XVIII форума МСП предусмотрен отчет о выполнении резолюции предыдущего XVII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. «Мы всегда отчитываемся о том, что удалось сделать за год», - сообщила Е. Церетели.