3 марта 2021 года СПП СПб и Ассоциация профессиональных образовательных организаций подписали новое соглашение о сотрудничестве

 

 

3 марта 2021 года в Индустриально-судостроительном лицее на общем собрании членов Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Подписи под документом поставили председатель ассоциации директор Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин и генеральный директор исполнительной дирекции, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Участников собрания приветствовала первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская.

«Сегодня работа по подготовке кадров должна стать еще более точечной, целенаправленной и эффективной. Мы должны так грамотно тратить выделяемые государством средства на подготовку кадров, чтобы предприятия получали специалистов именно в том количестве, той квалификации и именно с тем набором компетенций, который позволит в наиболее короткие сроки социализировать выпускника на рабочем месте и без дополнительных временных и финансовых затрат, в случае необходимости, подтвердить его квалификацию при независимой оценке качества. И в этой работе без содействия Союза промышленников и предпринимателей нам не обойтись», - отметила Елена Владимирская.

Предыдущее соглашение между Союзом промышленников и предпринимателей и Ассоциацией профессиональных образовательных организаций было подписано в апреле 2015 года. За 5 лет совместной работы укрепились связи между работодателями и профессиональными образовательными организациями Санкт-Петербурга, набрало силу конкурсное движение Молодые профессионалы WorldSkills Россия, активно внедряются новые формы независимой аттестации и оценки качества образования, такие как демонстрационные экзамены в рамках проведения промежуточной и итоговой аттестации.

Новое соглашение разработано с учетом актуальных потребностей рынка труда и запросов работодателей. В тексте отражены как уже традиционные направления взаимодействия, так и новые, актуальные в условиях быстро меняющейся экономики региона. Прежде всего, это - вовлечение общественно-деловых объединений и организация участия представителей работодателей в управлении развитием профессиональными образовательными организациями, в том числе через представительство в коллегиальных органах управления развитием профессиональной образовательной организации. Не менее важные направления - развитие института целевого обучения в системе среднего профессионального образования и развитие социального партнерства по вопросам содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

В своем выступлении Михаил Лобин подчеркнул важность данного соглашения и отметил, что его реализация позволит предприятиям Санкт-Петербурга и дальше получать высококвалифицированные кадры рабочих и специалистов среднего звена.

 

Дата: 
04/03/2021 12:54