Выступление Е.О.Церетели 26.05.2021

Елена Церетели, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, в своем выступлении отметила, что Общественный совет принимает активное участие в разработке политики развития МСП в Санкт-Петербурге.

«Объединяя 80 бизнес-ассоциации из различных сфер бизнеса, и, имея свои представительства в каждом районе Санкт-Петербурга, Совет является одной из наиболее эффективных общественных площадок, осуществляющих диалог между бизнесом и властью. Практически ни одно значимое решение, принимаемое в городе в сфере МСП не остается без экспертного анализа специалистов Совета. Поэтому в 2019 году юридическое лицо Общественного Совета - Фонд развития субъектов МСП в Санкт-Петербурге -  было выбрано оператором по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - отметила Елена Церетели.

Глава Общественного совета рассказала о том, что буквально за первые полгода работы, Фонду удалось открыть центральный и дополнительный офисы «Мой бизнес», запустить 4 новых инфраструктуры: ЦИСС, ЦМИТ, ЦНХП, ЦССИ.

Реализованы 2 программы «Акселерация» и «Популяризация», в рамках которых Фондом была проведена акселерация более 12230 СМСП, оказано 32181 услуг МСП, физлицам -11032, создано -309 новых юридических лица.

Центром «Мой бизнес» были охвачены более 3,3% МСП города, привела статистику Елена Церетели. В 2020 году, несмотря на пандемию, перевыполнены показатели по обеим программам. Значение по показателю «Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, охваченных услугами Центра «Мой бизнес» составило 15045 субъектов МСП (4,2% от общего количества предпринимателей, зарегистрированных в Санкт-Петербурге). Значение показателя «Количество услуг, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства и физическим лицам, заинтересованным в начале осуществления предпринимательской деятельности» - 18885. По результатам реализации проекта «Популяризация предпринимательства» в 2020 году общее количество физических лиц - участников проекта составило 27579. Создано 550 новых субъектов МСП.

Для бизнеса в период пандемии был запущен чат «В помощь бизнесу», создана одноименная площадка формата маркетплейс- Bizhelp.pro и обучающий сервис - Bizstudy.ru.

«Центр «Мой бизнес» с самых первых дней создания большое внимание уделяет вопросам благотворительности», - подчеркнула Елена Церетели, - «24 мая Центром «Мой Бизнес» был проведен мастер-класс для подростков в Центре социальной помощи семье и детям Красногвардейского района. Центр «Мой бизнес» с первого года деятельности привлекает к своей работе частные и негосударственные инфраструктуры. Это региональная торгово-промышленная палата, Санкт-Петербургский союз предпринимателей, Ассоциация в сфере рекламы и информации и многие другие».

В планах Центра «Мой бизнес» на текущий год - оказание комплексных услуг. Показатель по программе «Акселерация» - 2578 МСП. По программе «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» - 2147 МСП. Также планируется открыть 10 дополнительных офисов на базе районных Общественных Советов.

«У нас будет, наверное, самое большое по стране количество дополнительных офисов «Мой бизнес», - поделилась мнением глава Общественного совета.

В заключении Елена Церетели отметила, что Общественный Совет одобряет представленную концепцию политики развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге до 2025 года и готов продолжить активную работу по ее реализации.