Выступление А.А.Турчака на Президиуме 10.11.2021

Уважаемые коллеги!

В этом году петербургская промышленность показывает рост по многим показателям и обеспечивает стабильные поступления в городской бюджет, индекс промышленного производства по итогам девяти месяцев составил 107,3%, тогда как средний показатель по стране 104,7%.

Наиболее высокие темпы роста в фармацевтической отрасли, пищевой и текстильной отраслях, производстве компьютеров, оптической и электронной техники, в автомобилестроении. Сегодня наши   судо- и авиастроители успешно выполняют заказы - как оборонные, так и гражданские.

Доля Петербурга в общем объеме выпускаемой в России продукции машиностроения составляет более 11%.

В апреле текущего года, с участием Министра промышленности Дениса Валентиновича Мантурова и двух его заместителей, состоялось заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга, на котором была принята «Концепция промышленной политики Санкт-Петербурга до 2025 года». Союз промышленников и предпринимателей принял самое активное участие в разработке Концепции.

И сегодня на нашем Президиуме мы рассмотрим вопрос «О ходе реализации Концепции». Это рассмотрение становится особенно важным в настоящее время, с учётом принятого 8 ноября Распоряжения Правительства России, которое подписал премьер-министр РФ Мишустин.

Для того чтобы документ сохранял свою актуальность, раз в год допускается вносить в него изменения. Как полагает Мишустин, все это позволит простимулировать процессы цифровизации в промышленности, создать дополнительные инструменты для решения имеющихся проблем.

«Для этого в четыре раза увеличим финансовую поддержку отечественных проектов в области промышленного программного обеспечения. Это технологии интернета вещей, искусственного интеллекта, робототехники и сенсорики, виртуальной и дополненной реальности. Их внедрение поможет повысить производительность труда, снизить себестоимость товаров и ускорить вывод на рынок», - уверен премьер-министр.

Стратегические направления синхронизированы с госпрограммами и нацпроектами и утверждаются на период до 2030 года.

С основным докладом выступит председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Соловейчик Кирилл Александрович.