XXV Международный форум «Российский промышленник - 2021»

 

 

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» завершился XXV Международный форум «Российский промышленник»

С 10 по 12 ноября 2021 года в КВЦ «Экспофорум» проходили сразу три важнейших научно-промышленных выставки - XIV Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ), юбилейный XXV Международный форум «Российский промышленник» и XXIV Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии». Общая площадь выставочной экспозиции составила 4500 кв. м, где были представлены стенды Республики Крым, Республики Коми, Ленинградской и Новгородской областей, Сургутского района ХМАО Югры - всего более 80 промышленных предприятия различных отраслей представили свои инновационные разработки.

«Российский промышленник» - это масштабное конгрессно-выставочное мероприятие, ежегодно демонстрирующее инновационное промышленное оборудование, продукцию и технологии промышленных предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской области и регионов России. Разделы выставочной экспозиции охватывают сферы: машиностроения, металлообработки, автоматизации, приборостроения и инноваций.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, пожелав участникам продуктивно поработать на Форуме и обзавестись новыми деловыми контактами. Также во время официального обхода выставки он уделил внимание каждой экспозиции и оценил инновации, представленные участниками.

Ключевым событием Форума стало пленарное заседание «Новая промышленная политика. Готовность к изменениям». Модератором на нем выступала известная российская телеведущая Ирада Зейналова. В ходе дискуссии были затронуты такие важные вопросы, как как внедрение в повседневную жизнь мировых технологических трендов, поддержка бизнеса и влияние на общество зеленой экономики.

В качестве спикеров выступали Андрей Белоусов, первый заместитель председателя Правительства РФ, Кирилл Соловейчик, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Дмитрий Ялов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области, До Суан Хоанг, член Центрального комитета Вьетнамского Отечественного Фронта, председатель Ассоциации вьетнамских граждан в России, Ненад Попович, министр инноваций и технологического развития

Республики Сербия и Вероника Никишина, генеральный директор АО «Российский экспортный центр».

Также важным событием «Российского промышленника» стало совместное заседание президиумов Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга». Следует отметить и круглые столы «Сургутский район для инвесторов» Администрации Сургутского района ХМАО Югры и «Перспективы применения композитов в добывающих отраслях и в Арктике» Композитного кластера Санкт-Петербурга.

Всего в мероприятиях приняли участие 81 спикер и 78 компаний.

Администрация Сургутского района успешно провела бизнес-завтрак с представителями бизнес и власти.

В этом году в качестве экспонентов впервые приняли участие АО «Боровичский опытный машиностроительный завод», ООО «Завод ЖелезоБетонСтрой» и ООО "Северпласт". На выставочном стенде представители Боровичского завода продемонстрировали работу своего шарнирно-балансирного манипулятора.

Также приехали и традиционные участники Форума - представители Ленинградской области, Республики Коми и Республики Крым. Не оставили Форум без внимания Самарская область и Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Кроме того, «Российский промышленник» в течение трех дней обеспечивал экспонентам возможность обзавестись новыми партнерскими связями и рассказать о себе и своих технологиях. На базе Форума работала Биржа деловых контактов, на которой участники в рамках бизнес-встреч могли обсудить важные для них направления совместной работы.

«Российский промышленник» - знаковое событие в области промышленной индустрии, это возможность оказать поддержку бизнесу и дать предприятиям шанс найти для себя новые ниши на недоступном для них прежде рынке. Несмотря на эпидемиологические сложности, он состоялся и состоялся на высоком уровне!