Выступление М.А.Лобина 7.09.2022 на заседании Комиссии РСПП по ОПК

События последних двух лет убедительно продемонстрировали важность для устойчивого социально-экономического положения и поступательного общественного развития любого государства сбалансированной промышленной политики. Вызванные коронавирусной пандемией трансформации мировой экономики продолжаются, кроме того они дополняются резкой дестабилизацией международных политических институтов и общим экономическим кризисом. В этой усложняющейся ситуации возрастает роль сложившихся коллективов промышленности, их взаимодействие с учреждениями науки и образования, ориентация на передовые отечественные разработки.

Важнейшим фактором для экономического развития, роста инновационной активности и увеличения эффективности технологического трансфера в промышленности является интеграция задач производства и профессионального образования, опора на молодежь с качественным профессиональным образованием, что объективно ускоряет инновационную модернизацию промышленности и обеспечивает ее эффективность.

Мы постоянно рассматриваем на заседаниях президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, на рабочих комиссиях, встречах и конференциях проблемы инновационной интенсификации производства, интеграции с наукой и университетами, подготовки специалистов. К процессу обучения все шире привлекаются ведущие работники промышленности, функционируют базовые кафедры на большинстве крупных предприятий Санкт-Петербурга. На базе членов Союза - Политехнического университета Петра Великого, консорциума РУССОФТ и других лидеров ИТ-отрасли ведется переподготовка по прорывным технологиям и новым материалам, искусственному интеллекту и цифровым двойникам. С Северо-Западным институтом управления РАНХиГС при Президенте РФ и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом готовится программа подготовки управленческих кадров для промышленности.

Основной состав производственного персонала промышленности традиционно подготавливается в системе среднего профессионального образования. Мы поддерживаем тесную связь с руководителями колледжей, один из вице-президентов нашего Союза уже много лет является членом президиума Совета директоров Региональной общественной организации «Совет директоров организаций среднего профессионального образования Санкт-Петербурга».

Совместная работа в направлении подготовки молодых кадров для промышленности и городского хозяйства ведется на основе Соглашения, подписанного нашим Союом с Советом ректоров петербургских вузов и Советом директоров организаций среднего профессионального образования. 

Отмечу, что более 46% от численности студентов программ среднего профессионального образования обучаются по профессиям и специальностям, относящимся к области знаний «инженерное дело, технологии и технические науки», около четверти студентов обучается в образовательных организациях, деятельность которых ориентирована на подготовку кадров для крупного промышленного производства.

Весьма существенно, что никакое высококлассное учебное заведение и никакая самая совершенная система обучения не надут результат, если у учащегося нет желания и необходимости в получении знаний. Поэтому ключевой задачей для общества, ставящего своей целью устойчивое развитие, является формирование, и прежде всего у молодежи, духа творческой неудовлетворенности, желания узнать новое и применить его в полезной практике.

Именно в русле такой задачи был задуман и уже десять лет под патронажем нашего Союза совместно с Политехническим университетом Петра Великого реализуется проект по проведению всероссийских научно-практических конференций «Формирование престижа профессии инженера у современных школьников», ориентированный на учителей-новаторов и учителей-воспитателей, способных реально содействовать увеличению интереса к инженерным знаниям, учебе в технических вузах и дальнейшей работе в интересных промышленных сферах.