Архивная служба Санкт‑Петербурга отмечает 100-летие

Дата: 
12/12/2022 12:09

9 декабря 2022 состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию государственной архивной службы Санкт‑Петербурга. 

В торжественном собрании, посвященном юбилею, приняли участие губернатор Александр Беглов, Почетный гражданин Санкт‑Петербурга, председатель Ленгорисполкома в 1983-1990 годах Владимир Ходырев, статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Наумов.

Губернатор поблагодарил сотрудников архивной службы за служение Санкт‑Петербургу.

«Вы являетесь хранителями нашей истории. Проводите большую работу по восстановлению и оцифровке бесценных документов, в том числе блокадного архива. Это огромный исторический пласт», - сказал Александр Беглов. Он отметил, что за последние годы петербургские архивисты создали две уникальные базы данных - сведения о награждённых медалью за оборону Ленинграда и сведения об эвакуации из блокадного города.

Сегодня архивный фонд Санкт‑Петербурга составляет 11 млн единиц хранения.

По поручению Президента России архивы рассекречивают и размещают в открытом доступе документальные свидетельства о событиях Великой Отечественной войны, об обороне Ленинграда, трудовых подвигах, культурных и научных достижениях ленинградцев-петербуржцев, жителей страны.

Городская архивная служба оснащена современной техникой, которая позволяет ежегодно оцифровывать более миллиона исторических документов. Специально для архивов строятся здания. В 2014 году в новое здание в Невском районе переехал Центральный государственный архив Санкт‑Петербурга. Накануне в Красногвардейском районе состоялась церемония закладки камня нового здания Архивного комплекса. На площади в 18 тыс. кв. метров планируется разместить Центральный государственный исторический архив Санкт‑Петербурга и Центральный государственный архив литературы и искусства.

Александр Беглов вручил коллективу Архивного комитета и сотрудникам архивной службы Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Санкт‑Петербурга. Среди награжденных - старейший сотрудник, заместитель директора ЦГИА Елена Сунцова. Стаж ее работы в архивной службе - более полувека.

Глава города также ознакомился с экспозицией, которая была подготовлена к 100-летнему юбилею и размещена в Смольном. Материалы выставки раскрывают основные этапы истории архивной службы города.

От Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга в мероприятии принял участие директор по внешнеэкономическим связям Г.С.Сурков. 

***

В архивную службу города входит 7 архивов, а также Лаборатория обеспечения сохранности документов государственных архивных учреждений Санкт‑Петербурга, а также учреждения, обеспечивающие деятельность архивов.