14 декабря 2022 года прошел XX Форум субъектов малого и среднего предпринимательства


14 декабря 2022 года в Таврическом дворце открылся XX Форум субъектов малого и среднего предпринимательства, собравший более двух тысяч участников.

В торжественном открытии Форума приняли участие:

- Церетели Елена Отарьевна - советник губернатора Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга;

- Соловейчик Кирилл Александрович - председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга; 

- Лобин Михаил Александрович - первый вице-президент, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга;

- Абросимов Александр Васильевич - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге; 

- Катенев Владимир Иванович - президент Союза «Санкт-Петербургская торговопромышленная палата»;

- Пастухов Роман Константинович - президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей.

«Сегодня мы проводим Форум в знаковом месте не только для петербуржцев, но и для организаторов мероприятия, ведь именно здесь 20 лет назад началась история проведения Форума малого и среднего предпринимательства. И за все эти годы мы не изменили формат нашего мероприятия - по итогам Форума принимается резолюция, главный документ, в который входят основные предложения бизнеса, направленные на создание благоприятного бизнес-климата в нашем городе», - рассказала Елена Церетели, советник губернатора Санкт-Петербурга, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. 

«Форум традиционно является площадкой для диалога между бизнесом и властью в части развития малого и среднего бизнеса в Петербурге. Уже традиционно показал свою эффективность, потому что все вопросы по сути от бизнеса аккумулируются. И впоследствии в течение года, в зависимости от сложности вопросов, решаются», - рассказал председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик.

В течении дня участники деловой программы ХХ Форума обсудили насущные вопросы ведения бизнеса в потребительской и транспортных сферах, вопросы развития женского предпринимательства, индустрии гостеприимства, доступа бизнеса к услугам энергетических монополий. Кроме того, в ходе дискуссий был рассмотрен вопрос эффективного взаимодействия бизнеса и власти, а также перспективы развития партнерства и кооперации.

На объединенном стенде инфраструктуры поддержки МСП консультировали предпринимателей по антикризисным мерах поддержки предпринимательства в Санкт-Петербурге, по юридическим вопросам открытия и ведения бизнеса, по вопросам, возникающим при взаимодействии с органами государственной власти.

Центральным мероприятием деловой программы Форума стало пленарное заседание «Малый и средний бизнес в экономике перемен: Системные проблемы и меры поддержки», в котором приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, Заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Андрей Железняков, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик, советник губернатора Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели и Генеральный директор Европейского института здоровья и семьи Виталий Король.

По итогам ХХ Форума субъектом малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга была принята резолюция, в которую до 1 февраля 2023 года можно вносить коррективы и предложения.  Затем документ пройдет юридическую экспертизу и будет направлен Губернатору Санкт-Петербурга.

Видео на канале Санкт-Петербург 

 

 

Дата: 
14/12/2022 14:14