Разработки победителей конкурса молодых дизайнеров будут реализованы ведущими российскими компаниями

        



15 декабря 2022 года в Санкт‑Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица состоялось торжественное подведение итогов городского конкурса молодых дизайнеров и художников St. Petersburg Young Design.

В этом году конкурс был проведен уже в третий раз и стал самым масштабным по охвату участников. Организаторы приняли более 1600 заявок от студентов и недавних выпускников 46 вузов и 12 колледжей города.

В основную программу St. Petersburg Young Design вошли 18 уникальных номинаций и 1 спецпроект, разработанные совместно с ведущими профильными вузами города. Партнерами конкурса, предложившими свои кейсы для номинаций, выступили 15 крупных компаний-заказчиков.

В течение трех месяцев конкурсанты под кураторством менторов и экспертов работали над решением резонансных задач в самых различных отраслях дизайна. Среди них разработка городского инфраструктурного артефакта для «Ростелекомa», создание концепции креативного пространства для ДК Кирова и проекта скоростного локомотива для 2050.Лаб, разработка интерфейса образовательного модуля для ПАО «Газпром Нефть», создание концепции ландшафтного развития и благоустройства парка Оккервиль, а также дизайн-концепции оформления входной зоны МФЦ Центрального района и другие кейсы.

Победителями и призерами финального этапа конкурса стали 59 представителей девяти вузов и колледжей города. Они получили не только дипломы и денежные призы, но и возможность реализовать свои проекты при содействии индустриальных партнеров.

В церемонии награждения победителей St. Petersburg Young Design приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский, вице-губернаторы Санкт‑Петербурга Ирина Потехина и Владимир Княгинин, ректор Академии Штиглица Анна Кислицына, генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт‑Петербурга Сергей Салкуцан, руководители органов государственной власти, ректоры вузов и колледжей города, руководители компаний-партнеров конкурса и другие почетные гости. От Союза промышленникови предпринимателей Санкт-Петербурга в мероприятии принял участие директор по внешнеэкономическим связям Георгий Сурков.

Александр Бельский отметил в своем выступлении статусность конкурса и широкий спектр возможностей роста для молодых талантов, которые он дает.

«Санкт‑Петербург, который богат научными и культурными институтами, центрами притяжения всех, кто ценит искусство - уникальная площадка возможностей. Конкурс - его отражение. Проекты, разработанные ребятами, могут дать импульс к развитию нашего города, а их авторы занять те ниши, которые освободились в экономике», - сказал Председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга.

Вице-губернатор Владимир Княгинин обратил внимание на высокую практическую значимость конкурса. «В этом году интерес к участию в конкурсе существенно вырос не только со стороны молодых дизайнеров, но и индустриальных партнеров. Это означает, что промышленность нашего города и страны разворачивается к своей креативной базе. И сегодня наши студенты уже начинают работать над такими сложнейшими проектами, как, к примеру, визуальное решение скоростного локомотива. Таким образом, для многих участников конкурс становится началом их профессионального пути. Мы готовы сделать все необходимое, чтобы этот путь состоялся в Петербурге», - подчеркнул Владимир Княгинин.

Он поблагодарил всех участников, организаторов, менторов и индустриальных партнеров конкурса за большую плодотворную работу по продвижению креативного дизайна в нашем городе.

В рамках мероприятия в Выставочном зале Академии была развернута экспозиция с разработками финалистов конкурса.

***

Ежегодный конкурс St. Petersburg Young Design проводится в нашем городе с 2020 года. В этом году он стартовал 15 сентября и состоял из двух этапов.

Организатором конкурса выступает Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт‑Петербурга при поддержке Правительства города. Соорганизаторы конкурса: Школа дизайна НИУ ВШЭ - Санкт‑Петербург, Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого, а также Санкт‑Петербургская художественно-промышленная Академия имени А.Л. Штиглица, совместно с которой три года назад и был разработан пилотный проект конкурса. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конкурс проводится с целью поддержки талантливой молодежи, привлечения молодых художников и дизайнеров к участию в крупных проектах компаний-партнеров, разработки и реализации перспективных идей для предприятий реального сектора экономики. В числе партнеров этого года: ПАО «Газпром нефть», ПАО «Ростелеком», АО «Метрострой Северной Столицы», Дворец Культуры им. Кирова, Национальный центр промышленного дизайна и инноваций - 2050.ЛАБ, ZARENKOV GALLERY, Издательский дом «Питер», СПб ГКУ «МФЦ», АО «Императорский фарфоровый завод», MKS Management Company (сети ресторанов "Пхали-Хинкали" и "Хачо и Пури"), ООО «Си-лайн», Администрация МО «Заневское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, ООО «ПМП» (Элби групп), ООО «Концепт Групп» (дизайн-пространство Raskroi), студия дизайна DESIGNIC, информационный партнер номинации «Коробка» - Конгрессно-выставочное бюро Санкт‑Петербурга.

По итогам конкурса прошлого года было запущено 22 уникальных проекта, создано более 30 профессиональных работ. 

Дата: 
16/12/2022 09:59