28 декабря 2022 года Александр Беглов провел заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт‑Петербурге

 

28 декабря 2022 года  губернатор провел заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт‑Петербурге.

Александр Беглов отметил, что в 2022 году город подтвердил статус региона с высоким уровнем инвестиционной привлекательности. «За 9 месяцев этого года объём инвестиций в основной капитал составил 546,7 млрд рублей. Это хороший результат, и он будет еще выше по итогам года. Главное - нам удалось привлечь «умные» инвестиции, которые обеспечивают основной объем поступлений в городской бюджет. Инвесторы вкладывают средства в промышленность, в создание высокотехнологичных производств, а также в спорт, туризм, образование, городское хозяйство и другие отрасли», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что в 2022 году принято 12 пакетов региональных мер поддержки. Они разработаны совместно с предпринимательским сообществом и включают 120 мероприятий по налоговой, имущественной, административной и финансовой помощи бизнесу.

Одним из новых инструментов поддержки, инициированных на федеральном уровне, станет Региональный инвестиционный стандарт.

В Петербурге его планируется ввести в 2023 году. Все необходимые документы для его внедрения подготовлены.

Для взаимодействия по вопросам инвестиционного процесса на базе Штаба по улучшению условий ведения бизнеса создается Инвестиционный комитет. 

В заседании Штаба  по улучшению ведения бизнеса принял участие исполнительный вице-презиент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петерурга Евгений Горин.


Губернатор также вручил награды руководителям компаний - победителям конкурса «Инвестор года».

Лучшие инвестиционные проекты выбраны по пяти номинациям.

В номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере сохранения объектов культурного наследия» награждено ООО «Приор-Недвижимость» за реализацию проекта приспособления для современного использования исторического здания банкирского дома М.Вавельберга.

В номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в социальной сфере» победило ООО «ФТК» с проектом Академии хоккея им. В. Харламова - комплекса для занятий ледовыми и иными видами спорта.

Лучшим инвестпроектом в сфере транспортной инфраструктуры стала трамвайная сеть «Чижик». Проект реализован в Красногвардейском районе. Инвестор - ООО «ТКК».

Победителем в номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере развития территорий» стало ООО «Бонава Санкт‑Петербург» - проект реновации промышленного квартала в Красногвардейском районе с возведением ЖК Magnifika, социальных объектов и общественной набережной на берегу Охты.

Лучшим в номинации информационных технологий и науки признан проект АО «Лазерные системы» по разработке и организации производства высокотехнологичных систем безопасности в Особой экономической зоне Санкт‑Петербурга.

Почетный знак «Инвестор года» учрежден в 2015 году для повышения инвестиционной привлекательности города и предпринимательской активности.

Дата: 
29/12/2022 12:49