26 апреля 2023 года губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов выступил с ежегодным отчетом Законодательному собранию

Дата: 
26/04/2023 12:39

26 апреля 2023 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов выступил с ежегодным отчетом Законодательному собранию.


 

В экономику Петербурга в 2022 году привлечено порядка 1 трлн рублей

«По итогам 2022 года инвестиции в основной капитал города составили почти один триллион рублей, - сообщил губернатор Александр Беглов в ходе ежегодного отчета депутатам Законодательного Собрания. - Уже через 2-3 года мы увидим отдачу от них в нашей экономике».

Губернатор напомнил, что Санкт‑Петербург завершил 2022 год с доходами 1 трлн 163 млрд рублей. «Это ровно в два раза выше, чем в 2018 году, когда мы начинали экономические преобразования», - подчеркнул Александр Беглов. Он особо отметил вклад промышленности в достижение столь высоких результатов.

В целом, по мнению Александра Беглова, ключевыми факторами экономического скачка стали труд жителей Северной столицы и постоянная поддержка Президента России: «Без его внимательного, глубокого и живого участия в делах родного города такие результаты были бы невозможны».

Губернатор поблагодарил главу государства от лица всех петербуржцев.

До конца 2023 года в строительстве петербургского метро будут задействованы три дополнительных горнопроходческих щита

Чтобы городская компания «Метрострой Северной столицы» вышла на высокие темпы работ, нужно разобраться с наследством по оборудованию. Об этом заявил губернатор Александр Беглов, выступая с ежегодным отчетом за 2022 год в Законодательном Собрании Санкт‑Петербурга.

По его словам, почти вся техника - устарела, изношена и требует обновления. Часть оборудования изъята банками-кредиторами старого «Метростроя», у которых его приходится брать по коммерческим ценам в аренду. «Несмотря на все эти трудности, мы строительство метро возобновили. Сейчас идёт строительство Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий, -- отметил губернатор. - В июне, когда щит «НАДЕЖДА», который был разукомплектован, выйдет из ремонта, возобновим прокладку Невско-Василеостровской линии от станции «Беговая» к станции «Каменка». До конца года запустим горнопроходческие комплексы меньшего диаметра в обе стороны от станции «Путиловская»: к центру города до станции «Каретная», и на юго-запад к станции «Сосновая Поляна». Станции «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская» планируем открыть в 2024 году.

Александр Беглов особо подчеркнул, что в ходе реформы метростроения удалось сохранить квалифицированных специалистов с уникальными компетенциями. Он приветствовал в зале Мариинского дворца Владимира Токанова, проходчика с 34-летним стажем. Кавалер двух орденов «За заслуги перед Отечеством» строил 13 разных станций метро, а сейчас строит станцию «Театральная». Глава города поблагодарил гостя и его коллег за труд и верность профессии.

Новая площадка ОЭЗ «Санкт‑Петербург» на Парнасе создается под высокотехнологичные компании

Об этом в ходе ежегодного отчета депутатам Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга сообщил губернатор Александр Беглов. «Ускоренное развитие промышленности нуждается в производственных мощностях. До конца года подготовим все документы для запуска новой площадки Особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» на Парнасе на территории в 24 гектара. Завершаем формирование пула инвесторов.  Приоритет - высокотехнологичным компаниям».

Глава города также отметил, что в 2022 году завершена основная часть подготовки промзоны «Ржевка» и начаты проектно-изыскательские работы в производственных зонах «Ижорские заводы», «Обухово», «Рыбацкое». Это позволит подвести инженерные сети и дороги для 30 действующих и 30 будущих предприятий.  

По словам Александра Беглова, сегодня Правительство города занимает четкую позицию по сохранению промышленных территорий. В новом Генеральном плане Санкт‑Петербурга будут определены «пятна», для которых сохранится промышленное назначение. 

Петербург возьмет на вооружение формат знаменитых ленинградских НПО

«Сегодня для кооперации лучших научных лабораторий и передовых производств мы берём на вооружение формат знаменитых ленинградских научно-производственных объединений», - заявил губернатор Александр Беглов в ходе ежегодного отчета в Законодательном Собрании.

Он напомнил о нескольких проектах, объединяющих исследования, разработку и производство в ключевых отраслях. Вместе с «Объединенной судостроительной корпорацией» в Колпино будет создан Центр машиностроения и логистики. Город договорился с «ОДК-Климов» о строительстве производственно-конструкторских корпусов. У компании «Навигатор» появится центр авиационного приборостроения. «Энерготехнохаб», созданный городом и компанией «Газпромнефть», насчитывает уже более 500 резидентов. В этом году у нефтегазовой экосистемы появилась новая площадка -  инжиниринговый центр в Кронштадте.

«По поручению Президента создадим научно-производственный центр для развития беспилотных авиационных систем, -- заявил губернатор. -- Сейчас активно работаем в этом направлении с производителями и вузами города».

Александр Беглов поприветствовал в Мариинском дворце Егора Плужникова -- начальника отдела разработки беспилотных воздушных средств Специального технологического центра. Его предприятие -- один из лидеров в создании беспилотников. «Город ценит вашу работу», - подчеркнул губернатор. 

Для решения поставленных Президентом задач Петербург возродит полноценное профтехобразование

«Президент поставил конкретную задачу: за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов квалифицированных рабочих профессий». Для ее решения, по словам губернатора, «необходимо возрождение полноценного профтехобразования, которым когда-то славился наш город».

Александр Беглов сообщил, что Северная столица существенно увеличит в этом году количество бюджетных мест в колледжах на рабочие профессии. «По росту приёма на профтехобразование Петербург сегодня - первый в стране. Но чтобы кратно нарастить подготовку, необходима инфраструктура, которая во многом была утрачена», -- подчеркнул градоначальник.

Он заявил о необходимости в кратчайшие сроки создать условия для подготовки квалифицированных рабочих в партнёрстве с работодателями. Губернатор отметил, что уже сегодня петербургские колледжи вместе с предприятиями формируют образовательно-производственные кластеры в судостроении, машиностроении, легкой промышленности. На очереди - фармацевтика и электронная промышленность. Также Александр Беглов проинформировал депутатов, что в 2026 году в Петербурге первых студентов примет суперколледж площадью 50 тысяч квадратных метров. К его строительству город приступит в 2024 году.

Технологические прорывы закладываются в школе. А патриоты воспитываются - с детского сада.

«Сегодня система образования - неотъемлемая часть экономики страны. Технологические прорывы закладываются в школе. А патриоты воспитываются - с детского сада, - заявил губернатор Александр Беглов в ежегодном отчете Законодательному Собранию Санкт‑Петербурга. - Если мы хотим вырастить здоровое, сильное, талантливое поколение, в него нужно инвестировать».

По его словам, петербургская система образования в 2022 году выросла до рекордной цифры -- 978 тысяч ребят, а укрепление ее материальной базы финансировалось в рекордном объеме - 7 млрд 600 миллионов рублей на капитальные и текущие ремонты.

Александр Беглов отметил, что в новостройках город решает проблему дефицита мест, а в центральных районах возник профицит мест и в школах, и детских садах. Он сообщил, что Петербург проводит мероприятия по оптимизации образовательной сети, чтобы сбалансировать нагрузку. «Самые прославленные наши гимназии и лицеи чаще всего располагаются именно в центральных районах, - отметил губернатор. - Мы передаём дополнительные площади президентскому лицею №239 и Аничкову лицею. Это позволит набирать больше детей». 

Самая важная победа Петербурга - рост числа многодетных семей

«Хочу отметить, что число многодетных семей в Петербурге за 4 года выросло на 10 тысяч. Таких семей сегодня - 53 тысячи. Это самая важная победа, которую мы вместе с вами одержали». Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ежегодном отчете Законодательному Собранию города.

Глава города подчеркнул, что на фоне увеличения числа многодетных семей Петербургу удалось существенно продвинуться в решении их жилищного вопроса. За четыре года представительство многодетных семей в городской очереди на жилье сократилось в три раза - с 6 до 2 тысяч.

Всего, по словам Александра Беглова, в Петербурге насчитывается 615 тысяч семей с детьми. Более четверти из них получают социальную поддержку за счет городского и федерального бюджетов. 

В рамках поддержки СВО сотрудники петербургских МФЦ помогли оцифровать более 100 тысяч карточек воинского учета

В условиях специальной военной операции Петербург и его жители проявили себя настоящими патриотами, - отметил Александр Беглов в ходе ежегодного отчета в Законодательном Собрании.

«Недаром наш великий город носит звание города-героя. Мужество и цельность характера - у ленинградцев-петербуржцев в крови», - заявил губернатор. Он подчеркнул, что с первых же дней город и горожане начали помогать Вооруженным силам.

Как отметил Александр Беглов, осенью, после получения от Президента дополнительных полномочий город оказал содействие районным военкоматам в обработке заявлений добровольцев, формировании списков для назначения выплат и пособий, подготовке ответов на обращения граждан по вопросам мобилизации и военной службы. Специально отобранные сотрудники МФЦ помогли оцифровать документы воинского учета и перевести из бумажного в электронный вид почти 100 тысяч карточек с безусловным соблюдением всех норм закона об охране персональных данных. 

Петербург призван стать для России «окном в будущее»

В заключение ежегодного отчета за 2022 год губернатор Александр Беглов напомнил о словах Президента России: «Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача - вывести нашу экономику на новые рубежи».

Губернатор подчеркнул, что у Петербурга - ключевая роль в решении поставленной Президентом задачи. Он перечислил ключевые характеристики Северной столицы: «Город науки и промышленности, город настоящих героев. Город культуры и искусства, город истинных патриотов. Город прорывов и инноваций, город хранителей исторической памяти».

Александр Беглов отметил, что Пётр первый построил Петербург как «окно в Европу».

«Наша задача сегодня - сделать город «окном в будущее», -- заявил губернатор. -- Самостоятельное и сильное будущее, которое не должно ни от кого зависеть. Наше будущее - только в наших руках. В руках сильных, талантливых и любящих свою Родину людей».