27 апреля 2023 года на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду катамаран «Форт Кроншлот»

 

 

27 апреля 2023 года на Средне-Невском судостроительном заводе состоялась церемония спуска на воду пассажирского катамарана «Форт Кроншлот» проекта 04580 «Котлин».

В мероприятии приняли участие Председатель совета директоров АО «Объединённая судостроительная корпорация» Георгий Полтавченко, Статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, депутат Государственной Думы РФ Михаил Романов, генеральный директор компании-заказчика ООО «Нева Тревел» Юрий Набатов. От имени Правительства Санкт‑Петербурга со столь значимым событием участников поздравил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий.

В торжественном мероприятии принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга  Александр Медведев. 

«Этот проект имеет стратегическое значение для развития судостроения Санкт‑Петербурга. Суда будут использоваться для связи Кронштадта и Санкт‑Петербурга, а значит позволят большему количеству людей посетить уникальный музейно-исторический парк «Остров Фортов. Уверен, что реализация проекта позволит предприятию стать одним из флагманов в строительстве пассажирских катамаранов», -  сказал Анатолий Повелий.

Катамаран «Форт Кроншлот» - головное судно проекта 04580 «Котлин». Катамаран заложен 14 апреля 2022 г. Ожидается, что до 2025 года Средне-Невский судостроительный завод построит шесть таких катамаранов. Они будут перевозить пассажиров из центра Санкт‑Петербурга в Кронштадт. Проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Заказчик - судоходная компания «Нева Тревел», владеющая крупнейшим в Санкт‑Петербурге пассажирским флотом из 35 судов.

Строительство катамаранов ведется в рамках программы Государственной транспортной лизинговой компании с государственным софинансированием и привлечением внебюджетных источников. Программа направлена на обновление, развитие и импортозамещение отечественного пассажирского флота.

Катамараны «Котлин» спроектированы для использования на внутренних водных путях и в прибрежных морских районах. Их особенность в том, что конструкция адаптирована к навигации в черте Петербурга с учетом низких мостов, требований к минимальному волнообразованию и возможности выхода в Финский залив. Пассажиры смогут разместиться в комфортных условиях в салоне (150 человек) и на открытой части верхней палубы (50 человек). Туристов порадует современный дизайн, широкие панорамные окна, доступная инклюзивная среда.

В ближайшее время Средне-Невский судостроительный завод спустит на воду второй катамаран проекта «Котлин» «Форт Петр Первый», а также заложит третье и четвертое суда: «Форт Александр Первый» и «Форт Тотлебен».

Дата: 
28/04/2023 12:28