17 мая 2023 года прошло заседание комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СЗФО

Дата: 
18/05/2023 14:48

17 мая 2023 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, председатель межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в Северо-Западном федеральном округе Ольга Кузьминична Атюкова провела заседание комиссии.

В состав межведомственной комиссии при полномочном представителе входят руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа,  контрольно-надзорных ведомств, правоохранительных органов, государственных внебюджетных фондов, объединений профсоюзов и работодателей.

В соответствии с повесткой дня на заседании были рассмотрены вопросы:

- о миграционной ситуации в СЗФО и совершенствовании механизма контроля;

- об итогах мониторинга легализации теневой занятости за I квартал 2023 г. и реализации планов по снижению уровня теневой занятости в регионах округа;

- о мерах по исполнению поручения президента РФ по снижению уровня неформальной занятости с учетом действия моратория на проведение контрольно-надзорной деятельности и о достаточности положений проекта федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».

В обсуждении вопросов, поднятых на заседании межведомственной комиссии,  приняли  участие  начальник ГУ по вопросам миграции МИД России В.Л.Казакова, главный государственный инспектор труда в СПб С.В.Смаженюк,  вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н.Княгинин, начальник Департамента труда и занятости населения Вологодской области О.М. Белов, председатель Комитета по труду и занятости ЛО А.Ю.Астратова, министр социальной политики Калининградской области А.В.Майстер, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО Н.Е.Солнышкина, начальник Межрегиональной инспекции ФНС по СЗФО А.Алексеев, управляющий отделом СФР по СПб и ЛО К.В.Островский,  секретарь ФНП России в СЗФО О.И.Федулова.

От Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга в совещании  принял участие генеральный директор, первый вице-президент СПП СПб М.А.Лобин. В своем выступлении он отметил, что  для большей прозрачности ведения взаиморасчетов между работодателями и иностранными работниками необходимо создать два электронных реестра - реестр работодателей, привлекающих иностранных работников, и реестр иностранных работников, привлекаемых работодателями. Это позволит контролирующим органам иметь полную информацию о начислениях заработной платы и уплаченных налогах. Также ­необходимо вернуть к начислению пенсионного вознаграждения стаж работы, как стимул к легализации наемного труда.