18 мая 2023 года состоялось очередное заседание Попечительского совета РАНХиГС

Члены Попечительского совета РАНХиГС Санкт-Петербург обсудили вопросы подготовки и воспитания госслужащих с опорой на традиционные российские ценности.

18 мая 2023 года на площадке научной библиотеки РАНХиГС Санкт-Петербург состоялось очередное заседание Попечительского совета института.

В Попечительский совет РАНХиГС Санкт-Петербург входят авторитетные государственные и политические деятели, представители бизнес-сообщества и общественных организаций. В мероприятии принял участие  генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предприниматей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Главной темой встречи стал вопрос подготовки и воспитания будущих государственных служащих в контексте Указа Президента РФ о 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Открыл и вёл заседание председатель Попечительского совета, иностранный член РАН, почётный доктор РАНХиГС Санкт-Петербург Владимир Квинт, который отметил высокую значимость самого факта наличия государственного документа, формирующего идеологические смыслы современного общества. «Когда мы разрабатываем стратегию, мы всегда начинаем с выяснения ценностей объекта стратегирования. Естественно, нам нужны лидеры, которые могут реализовывать эти ценности, трансформируемые в начале в интересы, а затем - в стратегические приоритеты. А кто этим занимается на практике? Правильно. Люди, которых готовят в Президентской академии», - отметил Владимир Квинт.

В своём приветственном обращении к собравшимся директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков подчеркнул, что ценности, обозначенные в тексте вышеназванного Указа Президента России, не являются новыми для российского общества: «Думаю, все присутствующие согласятся с тем, что это именно те основы и понятия, на которых воспитывались в своё время мы - патриотизм, гражданственность, историческая память, созидательный труд и так далее. Сегодня нам очень важно обменяться мнениями о том, как мы будем дальше передавать эти ценности будущим поколениям, в том числе в рамках образовательного процесса».

Размышляя об общем геополитическом контексте, в котором сегодня находится наша страна, научный руководитель института Владимир Шамахов подчеркнул, что «опираться нужно на свою культуру, своё образование и, прежде всего, на свой народ». Он также добавил, что работу по патриотическому воспитанию будущих лидеров важно начинать не на университетской скамье, а ещё в системе дошкольного и довузовского образования. 

В основной части заседания перед членами Попечительского совета выступил декан факультета государственного и муниципального управления РАНХиГС Санкт‑Петербург Анатолий Лихтин. На примере возглавляемого факультета он рассказал членам Попечительского совета о том, как в настоящее время в вузе выстроена система подготовки молодых управленцев с учётом актуальных задач, обозначенных Владимиром Путиным. Декан отметил, что данная работа носит системный характер и ведётся посредством чётко выстроенной структуры, где особое место занимает кафедра общественных наук факультета. Именно силами и ресурсами данного структурного подразделения в будущем году для всех студентов первых курсов будет читаться новый учебный курс «Основы российской государственности».

Продолжила рассказ о реализации Указа Президента России в стенах РАНХиГС Санкт-Петербург директор департамента образовательной деятельности Анна Шматко, которая уделила особое внимание содержательному наполнению реализуемых в институте молодёжных проектов, включая добровольческую деятельность и патриотические клубы. Отдельно Анна Шматко заметила, что помимо самой воспитательной работы со студентами, необходимо также уделить внимание работникам вуза, от включённости в процесс которых зависит итоговый результат предпринимаемых действий.  

Поднятая тематика нашла живой отклик среди членов Попечительского совета, которые единогласно сошлись на мнении о том, что Президентская академия должна быть не просто проводником государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей, но, как главная кузница управленческих кадров страны, полноценно участвовать в процессе формирования этой политики. 

По инициативе заместителя председателя Попечительского совета, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Михаила Романова участники заседания отдельно обсудили промежуточные итоги работы, проводимой по поручению вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко, по подбору помещения для будущего переезда факультета социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург. Итогом обсуждения стала договорённость о подготовке от имени Попечительского совета обращения в адрес Дмитрия Чернышенко с предложением оптимального на сегодняшний день, по мнению вуза, варианта для дальнейшей проработки соответствующими заинтересованными сторонами. 

 

Дата: 
22/05/2023 12:49