24 мая 2023 года на СНСЗ состоялся торжественный спуск пассажирского катамарана «Форт Пётр I»

 

На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) состоялся торжественный спуск на воду скоростного пассажирского катамарана «Форт Пётр I» проекта «Котлин».

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, Председатель постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, генеральный директор АО «СНСЗ» Владимир Середохо,  представитель туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» генеральный директор «центра развития территорий» Евгений Попов, генеральный директор компании-заказчика ООО «Нева Тревел» Юрий Набатов.

«Мы являемся первопроходцами, катамаранная тема была начата нами почти 10 лет назад, в 2016 году мы сделали «Грифон», который сейчас успешно работает на линии Геленджик-Сочи. С тех пор эта тема развивается, и мы сейчас проявляем и профессионализм, и чуткость к рынку, строя то, что необходимо нашей стране, нашим гражданам. Нужно строить хорошие современные суда - это очень важно, чтобы мы строили гражданскую продукцию так же хорошо, как умеем строить военную», - отметил в своей приветственной речи Владимир Середохо. Также генеральный директор СНСЗ анонсировал предстоящую закладку новых катамаранов: «Буквально через две недели будет закладка еще четырех катамаранов для «Острова фортов» и компании «Нева Трэвел». Там будет присутствовать и новый проект - «Соммерс».

Священник храма святого благоверного князя Александра Невского в Усть-Ижоре отец Николай провел церемонии освящения судна и наречения его именем. Капитану катамарана вручили икону Святого Благоверного Князя Александра Невского, после чего по морскому обычаю крёстная мать корабля Любовь Совершаева разбила о носовую часть судна бутылку шампанского. В завершение мероприятия старший строитель судна дал команду на спуск.

В свой первый рейс «Форт Пётр I» отправится уже в июне.

«Форт Пётр I» - второе судно серии из шести катамаранов проекта 04580 «Котлин». Заложено весной 2022 года, заказчик - судоходная компания «Нева Тревел». Катамаран строится для работы на водном маршруте, соединяющем центр Санкт-Петербурга с музейно-историческим парком «Остров фортов». Он назван в честь форта, построенного в акватории Кронштадта в 1721-1724 по указанию Петра I и первоначально носившего название «Цитадель». Форт войдет в туристический кластер «Остров фортов».

Дата: 
26/05/2023 12:54