В «Экспофоруме» проходит 17-я Международная выставка «НЕВА 2023»

Дата: 
20/09/2023 10:58

В «Экспофоруме» проходит 17-я по счету Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2023». 

Здесь представлены современные инновационные разработки и достижения петербургских и российских предприятий. Своих представителей также прислали Китай, Турция, Индия, Вьетнам, Индонезия и другие дружественные государства.

«Для нас большая честь принимать крупнейшую отраслевую отечественную выставку, которая уже более 30 лет проводится на берегах Невы. Это важное событие предоставляет уникальную возможность познакомиться с лучшими инновационными решениями в области гражданского судостроения, судоходства, портовой деятельности, обменяться опытом, заключить выгодные контракты. Повестка деловой программы включает самые актуальные вопросы развития отрасли: обновление флота, безопасность мореплавания, инструменты государственной поддержки», - сказал губернатор Александр Беглов на открытии форума.

Треть экспонентов на выставке - это петербургские предприятия. При этом особый акцент сделан на научно-производственный арктический кластер. «Мы усиливаем работу по развитию Северного морского пути и Арктической зоны России, как поручил Президент нашей страны. Развитие передовых отечественных предприятий, их научно-производственных компетенций сегодня получает новый импульс»,- отметил губернатор.

Как подчеркнул глава города, Петербург был и остаётся центром судостроения России. Здесь находится более 40 организаций этой отрасли, а продукция судостроительного сектора занимает более 20% всего транспортного машиностроения города.

«У нас строятся первоклассные боевые корабли для Военно-Морского Флота, мощные ледоколы, современные рыбопромысловые суда. Работает более 40 специализированных предприятий - верфи, проектные организации, производители судового оборудования. В числе наших флагманов - «Адмиралтейские верфи», Судостроительный завод «Северная верфь»», «Балтийский завод», «Средне-Невский судостроительный завод», «Крыловский государственный научный центр», «Центр технологий судостроения и судоремонта», «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин». Основу судостроительного кластера Санкт‑Петербурга составляют компании,которые входят в Объединенную судостроительную корпорацию», - напомнил Александр Беглов.

На петербургских верфях создаются корабли и суда, не имеющие аналогов в мире. Кораблестроители, а также предприятия из смежных отраслей активно включились в программу импортозамещения. Они представляют отечественную продукцию по уровню технологий не уступающую зарубежным аналогам. Судостроительные предприятия не только вносят значительный вклад в экономику города, но и обеспечивают занятость тысячам горожан. С учетом проектных организаций, приборостроительных и машиностроительных предприятий, производящих судовое оборудование, в отрасли занято более 60 тысяч человек.

На верфях полностью сформирован портфель заказов на ближайшие годы. Всего сейчас в постройке находится 61 судно и военный корабль. Судостроительные предприятия города также проводят модернизацию основных производственных фондов и реализуют крупные инвестиционные проекты по
строительству новых производственных комплексов. Они обладают высококвалифицированными кадрами и являются системообразующими не только для экономики Петербурга, но и все судостроительной отрасли России.

Только в этом году было заложено - 6 кораблей и судов, а 5 - спущено на воду. В сфере развития ледоколостроения и освоения арктического шельфа город и вовсе может претендовать на лидерство.

Ключевое мероприятие сегодняшнего дня на конференции - пленарное заседание. Его основная тема - «Морская отрасль России: новые приоритеты на фоне глобальных вызовов». Эксперты и специалисты обсудят меры государственной поддержки морской отрасли, реализацию программы импортозамещения в судостроении и судоремонте, обновление флота, формирование новых маршрутов и логистических цепочек. Выставка «Нева 2023» продлится по 21 сентября.

***

«НЕВА» проводится с 1991 года раз в два года. Она проходит при поддержке Правительства Санкт‑Петербурга, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства иностранных дел РФ, Морской коллегии при правительстве РФ и Морского совета при правительстве Санкт‑Петербурга, Российского союза промышленников и предпринимателей, Объединенной судостроительной корпорации, «Росатома», а также органов власти и общественных организаций, которые содействуют предпринимательству, развитию экспорта и укреплению международного сотрудничества.

В 2023 году выставка и конференция расширилась до четырех павильонов,в том числе благодаря большому количеству иностранных участников, среди которых -известные верфи, производители и поставщики судового оборудования. Это крупнейшая гражданская морская выставка в Восточной Европе, которая входит в пятёрку ведущих в своей отрасли. Она продлится до 21 сентября.