25 сентября 2023 г. состоялась онлайн-конференция «Китайско-российские промышленники - 2023»

        

25 сентября 2023 г. состоялась онлайн-конференция «Китайско-российские промышленники - 2023» с руководством Китайско-европейской ассоциации технико-экономического сотрудничества, Торговым советником Генерального Консульства КНР в Санкт-Петербурге, а также с представителями китайских компаний, представляющих такие отрасли, технологии искусственного интеллекта, металлургическое, энергетическое и транспортное машиностроение, станкостроение и приборостроение, как оборудование по обеспечению безопасности.

В конференции принял участие и выступил генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

 

Текст выступления: 

От имени Президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолия Александровича Турчака выражаем Вам благодарность за организацию нашей встречи.

28-30 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге состоится выставка/форум «Российский промышленник». Это очень важное событие для промышленности города и страны. Нам очень приятно, что китайские коллеги  так обстоятельно проводят подготовку к данному форуму и уже формируют такой представительный формат участия. Мы будем рады видеть экспозицию китайских коллег на нашей выставке.

Основные ТЕМЫ ФОРУМА: «Устойчивость и развитие: ключевые технологии, роль государства, кадры для промышленности, новые контуры международной кооперации». В выставке примут участие такие серьезные промышленные и финансовые гиганты как ПАО Норникель, АО «Газпромбанк», ПАО ТМК, Трансшмашхолдинг,  Радар ММС, Силовые Машины, Политехнический Университет, Комсомольская правда и ряд других крупных компаний.

Будут представлены коллективные региональные экспозиции из 16 регионов России, среди которых; Республики Татарстан, Республики Крым, Ленинградской, Оренбургской, Свердловской областей и ряда других регионов.

В конгрессной части Форума будет затронута проблематика развития станкостроения, машиностроения, развития электронного и композитного кластеров, инженерной школы. Отдельные разделы Форума будут посвящены взаимодействию банков и промышленности, развитию Арктической зоны. Нельзя не отметить такой важный раздел как экспортно импортный потенциал промышленных товаров и создание новых логистических маршрутов.

Для Санкт-Петербургских промышленных предприятий сотрудничество с китайскими партнерами имеет стратегическое значение. В настоящий момент промышленная кооперация развивается во всех областях индустрии. Вместе с тем наши предприятия заинтересованы в расширении сотрудничества в таких отраслях как станкостроение, приборостроение, технологии искусственного интеллекта и ряда других. Тем более что питерские компании и представители науки города имеют серьезные наработки по данной проблематике.

Для более плодотворной работы наших китайских коллег на выставке, мы бы просили вас прислать ваши запросы на встречи и бизнес контакты и мы в рамках «биржи контактов» заранее проработаем график встреч с нашими «визави» из числа петербургских предприятий и посещение интересующих вас предприятий в Санкт-Петербурге. Также пришлите подробно заранее перечень китайских предприятий-участников выставки с описанием их продукции.

Отдельно хотел бы затронуть такую важную тематику возможной кооперации как промышленный туризм. Ряд китайских профессиональных предприятий могли бы наглядно ознакомиться с продукцией питерских предприятий и заключить взаимовыгодные контракты, посещая профильные питерские заводы и фабрики, ВУЗы.

Сегодня важное место в выставочной экспозиции занимает Форум работающий молодежи. Есть предложение создать отдельную секцию с приглашением молодых специалистов КНР для выработки совместных планов, международного сотрудничества и взаимодействия молодых специалистов КНР и России.

 

 

Дата: 
25/09/2023 15:07