28 сентября 2023 года прошло заседание Комиссии ЗАКС СПб по промышленности, экономике и предпринимательству

Петербургские предприятия заявляют о растущей потребности в кадрах

    

Постоянная комиссия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по промышленности, экономике и предпринимательству 28 сентября 2023 года  провела выездное заседание на базе АО «Невский завод», в ходе которого депутаты обсудили проблемы производственных предприятий Невского района, в том числе жилую застройку территорий промзон, а также дефицит кадров в реальном секторе экономики.

Генеральный директор Невского завода Алексей Шубин рассказал о планах строительства жилого квартала в непосредственной близости к производству на территории, ранее принадлежавшей заводу. На предприятии ведутся работы полного цикла, включая металлургические операции и испытания турбин. Вокруг промышленных комплексов такого типа по требованиям законодательства устанавливается санитарная зона шириной в 100 метров, однако застройщик планировал объект без учёта этих требований. В будущем это грозит возникновением конфликтных ситуаций между жильцами будущих домов, заводом и девелопером. Он также подчеркнул, что основной кадровой проблемой до сих пор остаётся нехватка рабочих и инженерного состава, большая текучесть кадров на производствах. При этом завод активно занимается подготовкой и переподготовкой специалистов.

Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик проинформировал участников заседания, что ежегодный выпуск колледжей и техникумов Санкт-Петербурга составляет около 1300 человек при потребности в 15 тысяч. Действующие программы пока позволят через три или четыре года увеличить количество выпускников примерно в шесть раз. К 2023 году удалось вдвое увеличить контрольные цифры приёма в учреждения среднего профессионального образования. Комитет выделяет предприятиям, в частности Невскому заводу, субсидии на обучение работников, однако потребности петербургской промышленности растут.

Первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин обратил внимание депутатов на низкий уровень программ профориентации в школах, где преподавание трудовых навыков часто ведётся педагогами, не имеющими производственного опыта. Он призвал чаще привлекать к обучению школьников ветерановпромышленных предприятий, законодательно стимулировать открытие профессиональных училищ при заводах и увеличить количество часов практических занятий.

О необходимости ограничения перевода участков промышленных зон в зоны жилищного строительства заявил президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко. Он указал, что строительство жилья значительно опережает темпы развития социальной инфраструктуры, что косвенно влияет и на кадровую проблему индустрии. Работники часто вынуждены выбирать завод, находящийся в транспортной доступности от жилых кварталов, обеспеченных учреждениями образования и здравоохранения. 

По итогам заседания члены комиссии признали обоснованной обеспокоенность руководителей предприятий Невского района возможностью конфликтов, связанных с жилой застройкой в непосредственной близости от заводских цехов. Они решили рекомендовать Собранию учитывать эти соображения в ходе корректировки Генерального плана города. По вопросу кадрового дефицита председатель постоянной комиссии Ирина Иванова предложила рассмотреть возможность внесения в Закон «О промышленной политике Санкт-Петербурга» изменений, направленных на развитие и стимулирование профессионального образования.

Дата: 
29/09/2023 09:31