6 октября 2023 года в Водоканале прошла церемония открытия Мемориальной доски, посвященной памяти Феликса Кармазинова

6 октября 2023 года  на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по адресу: Кавалергардская улица, дом 42, прошла торжественная церемония открытия Мемориальной доски, посвященной Феликсу Владимировичу Кармазинову.

Феликс Владимирович - человек, с именем которого на протяжении трех десятилетий ассоциировался петербургский Водоканал.

Благодаря его проектам Нева и Финский залив стали намного чище, была обеспечена абсолютная безопасность и высокое качество питьевой воды, а сотни тысяч детей и взрослых научились ценить и беречь водные ресурсы. Главный канализационный коллектор и обновление Центральной и Северной станций аэрации, новый блок водоподготовки на Южной водопроводной станции и создание автоматизированной системы управления водоснабжением, Детский экологический центр и музейный комплекс «Вселенная воды», - вот лишь малая часть того, что сделал для всего Северо-Западного региона почетный гражданин Петербурга Феликс Кармазинов.

Петербургский Водоканал продолжает его наследие, его принципы и подход к работе. И эти же ценности предприятие передает молодому поколению, которое пополняет ряды Водоканала, заступая на службу Великому городу.  «А кто, если не мы?» - говорил Феликс Владимирович.

В мероприятии приняли участие родные и близкие Феликса Владимировича, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, первый вице-президент, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, глава Кронштадтского района Андрей Кононов, глава Курортного района Александр Забайкин.

 

Феликс Владимирович Кармазинов родился 6 октября 1943 года в Кронштадте в офицерской семье. Он был Почетным гражданином Санкт-Петербурга,  доктором технических наук, профессором, академиком Инженерной академии и Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. Почетным профессором Европейского университета. Заслуженным инженером России.
Феликса Владимировича не стало 13 июня 2019 года.

Под его руководством петербургский Водоканал динамично развивался, его деятельность была направлена на предоставление качественных услуг в области водоснабжения и водоотведения. При нем ГУП Водоканал Санкт-Петербурга» дважды стало лауреатом премии Правительства России в области качества (2006 год и 2015 год).

Феликс Владимирович продвигал участие предприятия в рассмотрении и разработке новых законопроектов в сфере коммунального хозяйства и экологии. 

В декабре 2011 года был принят Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», разработку которого инициировал петербургский Водоканал и лично Феликс Владимирович. Закон впервые позволил поставить такие задачи, как необходимость создания основ ценообразования в отрасли, утверждение городом Схем водоснабжения и водоотведения, инвестиционных и производственных программ, государственное регулирование сбросов крупных промышленных абонентов. И, хотя не все первоначальные новации Закона получили развитие, он впервые дал возможность утвердить на федеральном уровне ряд нормативных актов, регулирующих взаимоотношения водоканала страны и их абонентов. Дальнейшее развитие отраслевого законодательства создало все предпосылки к переходу водоканалов на нормирование качества коммунальных сточных вод на основе технологических показателей наилучших доступных технологий.

Сегодня в Санкт-Петербурге реализован проект, задуманный Феликсом Владимировичем, - создана многоуровневая система контроля качества воды, в том числе с использованием систем биомониторинга. При этом на всех водозаборах системы водоснабжения внедрена система дозирования порошкообразного активированного угля (ПАУ), которая позволяет предварительно обработать воду из источника в случае изменения качества воды реки Нева.

Примером самого современного подхода к очистке воды может служить введенный в производство на Южной водопроводной станции Петербурга по замыслу Феликса Кармазинова новый блок производительностью 350 тысяч кубометров питьевой воды в сутки под название «К-6», запущенный в эксплуатацию в 2011 году.

Реализованные при нем проекты позволили нашему городу выйти на лидирующие позиции в области питьевого водоснабжения. Качество питьевой воды стабильно соответствует нормативным требованиям, и надежное водоснабжение потребителям обеспечено полностью.

Под руководством Феликса Владимировича разрабатывалась и внедрялась система работы с абонентами. Были сокращены сроки выдачи документов, организовано оперативное реагирование на изменение потребностей и обращения абонентов, стали активно внедряться информационные технологии в работу с абонентами и запущена система выдачи технических условий посредством сети «Интернет».

Дата: 
09/10/2023 11:28