19 декабря 2023 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
19/12/2023 14:41

19 декабря 2023 года губернатор Санкт-Петербурга провел заседание Правительства города.

В заседании принял участие президент СПП СПб Анатолий Александрович Турчак.

На заседании городского правительства были подведены итоги организации отдыха и оздоровления детей и молодежи за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год.

«В ходе прямой линии и большой пресс-конференции Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что самый большой подарок - это дети и дети наших детей. Одна из наших главных задач в социальной сфере - организация отдыха детей в городских и загородных лагерях», - сказал Александр Беглов.

В 2023 году было предоставлено более 145 тысяч путевок с полной или частичной компенсацией.

Второй год подряд по поручению Президента Северная столица принимает на отдых ребят из города- побратима Мариуполя. Также в петербургских лагерях отдохнули дети из других городов Донецкой Народной Республики, Белгородской и Курской областей. Всего в этом году Петербург принял более 2700 детей из других регионов.

«Наша особая забота - дети участников специальной военной операции. Путевки им предоставляются бесплатно», - отметил губернатор.

Важным направлением работы остается обеспечение возможности отдыха детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для таких ребят проведено 6 инклюзивных смен. Петербургский детский оздоровительный комплекс «Зеленый огонек», принимающий детей с целиакией и детей-инвалидов с сахарным диабетом, признан лучшей инклюзивной организацией отдыха детей и их оздоровления по результатам Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России - 2023».

В 2023 году возобновлена практика проведения в лагерях краткосрочных тематических смен вне каникул. Это позволяет детским творческим коллективам и классам более активно включиться в реализацию социально-общественных, профориентационных, научных и творческих проектов.

«Отдых наших детей должен быть не только безопасным, но и содержательно наполненным», - сказал глава города. Он поблагодарил воспитателей, вожатых, медиков и психологов, педагогов дополнительного образования, спортивных работников, всех, кто ведет занятия по патриотическому воспитанию, знакомит ребят их с профессиями. Для детей проводятся тематические смены, экскурсии, мероприятия, направленные на патриотическое воспитание.

В 2023 году петербургских ребят принимали 386 организаций отдыха 23 региона России.

«В следующем году количество путевок с полной или частичной компенсацией увеличится почти на 16 тысяч. На летнюю оздоровительную кампанию в бюджете заложено более 3,5 миллиардов рублей. Это на полмиллиарда больше, чем в этом году», - сказал Александр Беглов.

В 2024 году планируется увеличить количество мест в городских оздоровительных лагерях. В каждом районе Петербурга будут работать лагеря дневного пребывания в период летних, весенних и осенних школьных каникул.

Создается новый сервис электронной подачи заявлений в городские лагеря.