Площадь особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» увеличилась почти вдвое

Дата: 
11/01/2024 09:52

Территория особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» выросла почти в 2 раза - до 337 га за счет включения новых земельных участков в промзонах «Парнас» и «Шушары».

Соответствующее дополнительное соглашение к Соглашению о создании ОЭЗ технико-внедренческого типа в Санкт‑Петербурге подписано между городом и Министерством экономического развития РФ. Оно также закрепляет передачу городом Министерству права предоставления данных участков в аренду на срок существования ОЭЗ.

«Особая экономическая зона – это территория инноваций. Спрос на земельные участки здесь со стороны инвесторов очень серьезный. Компании готовы инвестировать в разработку и производство инновационной продукции. Тем самым они вносят свой вклад в решение поставленной нашим Президентом задачи по достижению технологического суверенитета страны.Появление новых площадок в ОЭЗ позволит создавать новые высокотехнологичные производства и рабочие места, а предприятиям - выпускать новые продукты», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Как отметил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, «расширение ОЭЗ - закономерный тренд, подтверждающий эффективное использование действующего потенциала и востребованность площадок инвесторами, готовыми реализовать принципиально новые проекты в приоритетных отраслях региональных экономик».

Процедура расширения ОЭЗ была инициирована городскими властями в прошлом году в связи с дефицитом свободных земельных участков для действующих резидентов и потенциальных инвесторов. В результате территория ОЭЗ увеличилась более чем на 154 га: 127,2 га на участке «Шушары» и 27,6 га на участке «Парнас».

По предварительным расчетам на «Парнасе» может быть размещено до 10 компаний-резидентов с объемом инвестиций около 15 млрд рублей, а на площадке «Шушары» – до 40 предприятий с объемом инвестиций более 57 млрд рублей. До подписания дополнительного соглашения общая площадь участков составляла 182,32 га: «Нойдорф» - 19 га и «Новоорловская» - 163,3 га.

ОЭЗ в Санкт‑Петербурге была создана в январе 2006 года. На сегодняшний день на ее территории зарегистрированы в качестве резидентов 73 компании. Объем заявленных инвестиций в проекты оставляет около 182 млрд рублей. Режим особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Санкт‑Петербург» действует до 2054 года.

В 2023 году Особая экономическая зона «Санкт‑Петербург» вошла в топ-5 лучших ОЭЗ технико-внедренческого типа России по версии Национального рейтинга Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ. Также она победила в номинации «Лучшая промышленная площадка» в бизнес-премии «Russian Business Guide. Люди года 2023» и вошла в первую тройку рейтинга индустриальных парков и ОЭЗ за 2022 год по версии Аналитического Центра «Эксперт».