18 января 2024 года на Средне-Невском судостроительном заводе заложили новый противоминный корабль «Семён Агафонов»

 

 

18 января 2024 года на Средне-Невском судостроительном заводе заложили новый противоминный корабль «Семён Агафонов».

В церемонии закладки корабля принял участие главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов, который отметил, что тральщики - это труженики моря и их всегда не хватает. «Никто в мире, кроме нас не создает таких кораблей и такого конструктива», - подчеркнул он.

В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков, генеральный директор Центрального морского конструкторского бюро (ЦМКБ) "Алмаз" Константин Голубев, председатель Комитета по промышленной политике, торговле и инновациям Кирилл Соловейчик, генеральный директор АО "Средне-Невский судостроительный завод" Владимир Середохо, генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Планируется, что уже через 3 года со стапелей завода будет спущен на воду новый 62-метровый тральщик, который пополнит состав военно-морского флота России.

Семейство кораблей противоминной обороны проекта «Александрит» сегодня пополнилось двенадцатым по счету тральщиком в линейке.

Это принципиально новое поколение минно-тральных сил. Все корабли этого класса оснащены противоминным контуром с применением новейших гидроакустических станций, которые предназначены для поиска и устранения морских мин.

Отметим, что это первая в мире серия военных кораблей с корпусом из стеклопластика.

Данная технология освоена только на Средне-Невском судостроительном заводе, научно-технический потенциал которого позволяет производить корпуса кораблей до 80 метров из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии.

Кирилл Поляков вручил  Владимиру Середохо нагрудный знак и звание «Почетный промышленник Санкт-Петербурга».

Дата: 
18/01/2024 15:38