Александр Беглов доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии Петербурга и важнейших городских проектах

Дата: 
30/01/2024 10:01

Президент России Владимир Путин провел в Константиновском дворце двустороннюю встречу с губернатором Александром Бегловым, который доложил ему о важнейших городских проектах, решении задач импортозамещения и достижении технологической независимости.

В начале встречи Владимир Владимирович  отметил, что согласно официальным данным по Петербургу город развивается хороршо. "Темп промышленного производства в Петербурге в три раза выше, чем по стране. Аварийного жилья не так много. Уровень финансовой обеспеченности хороший. Безработица на минимальном уровне." Президент также  указал, что "есть, конечно, и вопросы, требующие особого внимания: экология, объекты культурного высокого значения, уличные сети, дорожные сети внутри города. "

В своем выступлении  Александр Беглов указал, что  Петербург эффективно решает задачу импортозамещения после ухода западных компаний.

"Первое время мы думали, что будет, наверное, трудно, но за короткое время пришли другие наши партнёры. На сегодняшний день у нас практически нет проблем – заменили ушедших. Пришли другие производители продукции, которая понравилась жителям нашего города, и я не знаю, как можно теперь уже вернуться к старой. И самое важное – она местная. Санкт‑Петербург очень много занимается тем, чтобы на рынок поставлялись именно местные продукты. Мы хорошо работаем с белорусами, у нас хорошая кооперация. Сейчас у нас вопросов нет", - подчеркнул Александр Беглов.

Он напомнил, что безработица в Петербурге - самая низкая в стране - 1,5-1,7%, понизился уровень бедности. Александр Беглов особо отметил социальную направленность бюджета Санкт‑Петербурга. "Практически 70% бюджета тратим на социальные направления", - подчеркнул он.

В числе других важных направлений работы городского правительства глава Северной столицы выделил достижение технологической независимости и переход на современные технологии. По его словам, "Петербург с этим справляется". Растет уровень промышленного производства и доходы городского бюджета.

"Уже в 2022 году он достиг 1 триллиона рублей, а в 2023 году петербуржцы заработали 1 триллион 148 миллиардов рублей. Но этого мало. Нельзя все деньги проедать, нужно развивать производство и вкладывать в развитие. Один триллион в 2023 году - это инвестиции, которые вложили в Санкт‑Петербург", - подчеркнул Александр Беглов.

"Это значит, что такой темп развития будет сохранен. Если триллион вложен, он же будет давать отдачу", - отметил Владимир Путин.

"Одна из задач, которые Вы ставили передо мной, перед городом, - это ликвидация накопленного дефицита социальных объектов. Не хватало 309 объектов. На сегодняшний день две трети этого дефицита ликвидировали. В 2023 году ввели 81 социальный объект, в том числе 55 новых школ и детских садов. К концу 2024 года мы полностью выполним Ваше поручение и полностью ликвидируем дефицит социальных объектов. И с 2025 года начнем уже в плановом режиме: сколько жилья - столько социальных объектов", - сказал губернатор.

По его словам, в Петербурге уделяется серьезное внимание вопросам благоустройства, в том числе созданию новых общественных пространств и восстановлению старых городских фонтанов. 35 фонтанов отремонтировано в Северной столице за последние годы, создано 72 новых общественных пространства. 60 крупных городских объектов и пространств получили новое современное освещение.

Губернатор поблагодарил Президента за участие в решении проблемы обманутых дольщиков, которую глава государства держал на личном контроле. "Один миллион квадратных метров в 2019 году было, но в 2023 году мы выполнили Ваше поручение, закрыли эту проблему. В Петербурге проблемы обманутых дольщиков не существует!", - сказал он.

В Кронштадте открыли знаковый для города объект - Музей военно-морской славы, приступили к реставрации трех фортов, совместно с "Газпромом" благоустроили территорию у Лахта-центра и открыли самый большой каток.

Большие подвижки есть в вопросе строительства метро. Создали городскую организацию quot;Метрострой Северной столицы", перевели в нее 3 тысячи специалистов. Нарастили объемы, заказали новое оборудование, увеличили коллектив до 4 тысяч 300 человек профессионалов, рассказал губернатор.

Он передал Президенту слова благодарности от всех жителей, которые почувствовали первые результаты транспортной реформы. Город получил государственные кредиты на 15 лет под маленькие проценты, что позволило закупить и выпустить на линию новые автобусы, причем экологичные. Сегодня 3,5 тысячи автобусов работают на газомоторном топливе. Закуплены новые вагоны метро "Балтиец", заложен парк электробусов.

По поручению Президента с 2022 года ведется работа по масштабному обновлению подвижного состава на всех видах общественного транспорта. За последние два года закуплено порядка четырёх тысяч единиц новой техники - трамваев, автобусов, троллейбусов, вагонов метро. В город уже прибыли и вышли на линию более 450 трамваев и троллейбусов, порядка 3500 автобусов и 144 вагона метро «Балтиец».

Говоря о вопросах экологии, губернатор также отметил, что все городские котельные переведены на экологичные виды топлива, за исключением нескольких ведомственных. "В ближайшее время им поможем", - сказал Александр Беглов.

Глава города также рассказал о принятом в минувшем году Генеральном плане Санкт‑Петербурга до 2040 года с перспективой до 2050 года, о подготовленных и запущенных проектах. В их числе: Широтная магистраль скоростного движения, скоростная трамвайная линия Купчино-Шушары-Славянка, строительство Большого Смоленского моста, университетских кампусов и метро через Пулково и Экспофорум в направлении Технологической долины и ряд других проектов. Долина расположится на территории бывшего совхоза "Детскосельский".

Также запущено тактовое движение электричек по 3 маршрутам на Павловск,Ломоносов, Красное село. Прорабатываются еще 3 машрута – на Мельничный ручей, Выборг и Тосно.

Губернатор поблагодарил Президента за неизменную поддержку города. "Выполняя Ваши поручения, петербуржцы строят город как мегаполис 21 века", - подчеркнул он.

На встрече с Президентом России губернатор получил поручение проработать вопрос развития транспортной доступности Технологической долины, где разместятся кампусы и научные центры  ведущих университетов:ИТМО, Санкт‑Петербургского государственного, Морского и Политехнического.