26 марта 2024 года на заседании Правительства подвели итоги социально-экономического развития города за 2023 год

Дата: 
26/03/2024 12:31
26 марта 2024 года губернатор Александр Дмитриевич Беглов провел заседание  Правительства Санкт-Петербурга,  на котором подвели итоги социально-экономического развития города за 2023 год.

В заседании  принял участие и выступил  президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

Александр Беглов заявил, что индекс промышленного производства в Петербурге по итогам 2023 года составил почти 110%, превысив среднероссийский уровень на 6,4%. Он отметил,что индекс промышленного производства (ИПП) города превышает среднероссийский на 6,4 процентных пункта (ИПП по РФ - 103,5%). И в 2024 году темпы роста объёмов петербургской промышленности сохраняются - ИПП за январь 2024 года составил 110,6% к январю 2023 года.

«Таких показателей развития экономики у нас не было очень давно. Хочу напомнить, что 2022 год был сложным, но мы прошли его достойно. На федеральном и региональном уровне было принято несколько пакетов мер по поддержке бизнеса. В 2023 году экономика города уже перешла к уверенному росту. Также минувший год принёс городу рекордный объем инвестиций - 1,2 триллиона рублей. Мы выполняем поручения Президента России - петербургские предприятия активно работают над обеспечением технологического суверенитета», - подчеркнул Александр Беглов.

Рост инвестиций в модернизацию производственных мощностей, системная поддержка со стороны правительства и Законодательного Собрания города, увеличение объема выпуска товаров на фоне ухода иностранных производителей обеспечили Петербургу рост промышленного производства на протяжении всего 2023 года.

«Совместными усилиями мы создали комфортный инвестиционный климат, наши предприятия вкладывают средства в развитие. Только организации обрабатывающего комплекса Петербурга в прошлом году инвестировали в собственное расширение более 102 миллиардов рублей - на 21% больше, чем годом ранее. Это говорит об их уверенности в завтрашнем дне. Инвестировать в Петербург сегодня выгодно», - отметил губернатор.

На фоне восстановления потребительской активности и роста туристического потока органы статистики по итогам 2023 года зафиксировали позитивную динамику оборота розничной торговли, общественного питания и объёма платных услуг населению. Так, оборот розничной торговли превысил значение 2022 года на 10,9%, составив 2,4 трлн рублей. Оборот общественного питания увеличился на 18,9% - до 198,6 млрд рублей. Объем платных услуг, оказанных населению, вырос на 4,1% - до 818,2 млрд рублей.

В 2023 году в Петербурге ввели в эксплуатацию 3,5 млн кв. метров жилья - 125,7% от планового объема, что свидетельствует о стабильной ситуации в сфере жилищного строительства.

По словам главы города, стабильной остаётся ситуация на рынке труда,сохраняется тренд на рост доходов населения. Президент в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что развитие экономики невозможно без роста доходов благосостояния людей. Благополучие граждан должно стать главным итогом всех принимаемых мер поддержки. Тенденция к росту экономики и доходов населения должна сохраняться, отметил губернатор.

«В своем Послании глава государства также поставил новые ориентиры для развития экономики страны до 2030 года. Это рост инвестиций в ключевых отраслях, увеличение объёмов экспорта. Президент озвучил новые предложения по поддержке промышленности и бизнеса. Уход иностранных производителей и санкции создали временные трудности. Мы их быстро преодолели. Адаптация нашего бизнеса к новым реалиям способствовала росту потребительской активности. Итоги развития Петербурга в прошлом году позволяют городу с уверенностью смотреть в будущее. Мы должны по максимуму использовать все возможности, которые открылись сегодня», - подчеркнул Александр Беглов.

Он напомнил, что Петербург на два года раньше намеченного - уже в 2022 году достиг планки доходов бюджета в один триллион рублей.

«В ближайшие годы наша планка - полтора триллиона. Сегодня город инвестирует в своё развитие свыше 600 миллиардов рублей. Но нам нужно еще больше вкладывать. Это будет обеспечивать устойчивое развитие Петербурга как мегаполиса XXI века», - заявил Александр Беглов.