28 марта 2024 года в рамках ПМОФ-2024 состоялась Конференция "Формирование престижа инженерно-технических профессий у молодёжи"

В Петербурге состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование престижа инженерно-технических профессий у молодёжи» по теме «Жизненный путь инженера: Школа-СПО-ВУЗ-работодатель». Традиционно она проводится в рамках деловой программы Петербургского международного образовательного форума при информационной поддержке Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования России.

На площадке школы № 645 Пушкинского района собрались представители власти, предприятий и образовательных учреждений, чтобы обсудить инновации в образовательном процессе, поделиться опытом эффективного наставничества и успешными практиками профориентационной работы.

Модератором конференции выступил профессор кафедры ЮНЕСКО СПбПУ Владимир Львович Расковалов. В мероприятии принял участие исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Горин.

«В рамках Петербургского образовательного форума мы поднимаем несколько вопросов. Первый - это катализация профессии инженера среди молодежи и проведение профориентации среди молодежи по привлечению к инженерным профессиям. Также поднимаем вопросы наставничества. Почему это сегодня становится важным? Потому что без определенного формата дети не понимают, что за рабочие профессии, что за специальности их ожидают в будущем. Если не проводить такую работу, ребята теряются и не могут определиться в жизни. На таких конференциях мы обсуждаем вопросы наставничества не в первый раз.

Для нас, Кингисеппского машиностроительного завода, это важно, потому что мы нацелены на получение квалифицированных кадров. Мы понимаем, что сейчас вузы и ссузы готовят не совсем кадры, готовые к тому, чтобы начать трудиться на заводе. Приходится их немножко переобучать», - рассказала директор Учебного центра ООО «Кингисеппский машиностроительный завод», руководитель направления «Наставничество» проекта «Моя карьера с Единой Россией» Нина Мельник.

По словам директора школы № 645 Маргариты Ивановой, площадка для конференции выбрана неслучайно - у школы подписан договор о взаимодействии с заводом.«Мы сотрудничаем с Кингисеппским машиностроительным заводом, и совместно с учебным центром данного завода осуществляем проект «Детский завод». Наши дети обучаются по программе «слесарь-сборщик металлоконструкций» и «чертежник». По прохождению данных программ наши дети получат удостоверения «Моя первая профессия»», - сказала она. 

        

 

Петербургский международный образовательный форум - важнейшее профессиональное событие в системе образования Санкт-Петербурга, объединяющее на своих площадках педагогов и руководителей образовательных организаций, специалистов и руководителей органов управления образованием, преподавателей и методистов учреждений дополнительного профессионального образования, учёных, деятелей культуры и других участников, заинтересованных в развитии образования.

Цель проведения форума - привлечение внимания общественности, социальных структур и бизнес-сообщества к проблемам образования, поддержание диалога и обмен опытом между представителями регионов России и зарубежных стран, расширение межрегионального и международного сотрудничества. Подробная информация о форуме представлена на сайте «Петербургский международный образовательный форум».

Дата: 
29/03/2024 12:21