18 апреля 2024 года прошла церемония открытия IV Чемпионата по робототехнике на кубок Губернатора Санкт-Петербурга

18 апреля 2024 года в Малоохтинском колледже прошла церемония открытия четвертого Чемпионата по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Санкт-Петербурга.

Чемпионат профессионального мастерства «Кубок губернатора Санкт‑Петербурга по робототехнике» среди детей дошкольных и дополнительных образовательных учреждений, обучающихся общеобразовательных школ и средних профессиональных образовательных учреждений, студентов высших учебных заведений проходит с 18 по 20 апреля.

Организатором Чемпионата является «Малоохтинский колледж».

Уникальное событие объединило молодых, умных, инициативных ребят, будущих инженеров, увлеченных изобретательством и техническим конструированием.

Роботы и роботизированные комплексы стали неотъемлемым элементом последней промышленной революции, характерной чертой которой являются всеобщая роботизация производства и обширное внедрение аддитивных технологических разработок.

Автоматизация промышленных предприятий сейчас идет полным ходом, и сегодня уже вполне нормальная ситуация, когда на заводе трудятся всего 20–30 человек, а вся работа выполняется машинами. В России перспективы развития робототехники дополнительно стимулируются государством.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Владимировна Иванова, исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Анатольевич Горин.

Ирина Владимировна рассказала, что принимает участие в открытии Чемпионата не впервые, и ей отрадно наблюдать, что тема развития современных технологий становится все более популярной. В этом году в Петербурге соревнуются более 500 человек, это  команды из 14-ти городских районов, а также из Белоруссии, Москвы, Московской и Ленинградской областей и Якутии. Впервые свои знания и умения продемонстрируют дошкольники - в возрастной группе 6-7 лет. Самые старшие изобретатели - это уже студенты вузов - до 22-х лет. Робототехника - сложнейшая комплексная научная дисциплина - симбиоз лучших достижений механики, электроники, физики, программирования. И именно такие специалисты сейчас как никогда нужны нашей стране. Важно, что золотой кадровый резерв мы начинаем готовить даже не школьной скамьи, а уже с детского сада. 

В своем напутственном слове  депутат также отметила, что несмотря на стремительное  развитие интеллекта искусственного он никогда не превзойдет интеллект наших юных инженеров, конструкторов, программистов." Все они - талантливые, яркие, с горящими глазами, желанием творить. Молодежи очень повезло с наставниками, педагогами нашей знаменитой петербургской научной школы. Один из них -  Тарас Михайлович Безубяк - директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Малоохтинский колледж». Имена призеров назовут 20 апреля, но вне зависимости от места, которое они займут на почетном пьедестале, все они - уже победители" - заключила Ирина Владимировна.

Справка

Фотографии

     
Дата: 
18/04/2024 12:54