К 85-летию Центрального государственного исторического архива Санкт‑Петербурга открылась выставка по истории промышленности

20 октября 2021 года в музее «Россия - Моя история» открылась выставка «Промышленные предприятия Санкт‑Петербурга - городу», приуроченная к 85-летию Центрального государственного исторического архива северной столицы.

В церемонии открытия выставки  «Промышленные предприятия Санкт‑Петербурга - городу» и торжественном мероприятии, посвященном 85-летию ЦГИА приняли участие и выступили с поздравлениями коллективу архива  председатель Архивного комитета П.Е.Тищенко, председатель Комитета по культуре К.Н.Сухенко, директор Российского государственного исторического архива С.В. Штукова, директор ЦГИА СПб Р.П.Киселев, директор мультимедийного парка "Россия - моя история" О.А.Черняга,  исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Е.А.Горин. 

«Наша архивная служба - одна из самых мощных и технически оснащенных в России. Благодаря кропотливому труду архивистов сберегается бесценное историческое наследие. Это позволяет изучать летопись северной столицы, защищать историческую правду, хранить подлинные источники информации о событиях, людях и ключевых моментах развития города и страны», - отметил губернатор Александр Беглов в поздравлленнии по случаю 85-летия  ЦГИА.

Петр Тищенко подчеркнул особенную значимость выставки, интерес к теме развития городской промышленности. «Выставка рассказывает о том, как в нашем городе зарождалась, развивалась промышленность - основа существования Петербурга не только как столичного города, но и как сердца огромной страны - Российской империи. И тот промышленный потенциал, который здесь зародился, сегодня имеет реальное продолжение».  

Константин Сухенко поздравил архив с юбилеем, отметив, что выставочная деятельность архивной службы в Петербурге заметна, известна и составляет важную часть культурной жизни.

Директор ЦГИА СПб Роман Киселев сообщил, что выставка будет в дальнейшем экспонироваться на многих городских площадках, в том числе в Выставочном комплексе «Экспофорум». Он поблагодарил Архивный комитет, коллег из Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга и Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга, архивистов Петербурга, сотрудников ЦГИА СПб за организацию работы над выставкой, помощь и содействие в работе архива.

В ходе  праздничного мероприятия состоялось вручение наград правительства города  и  СПП СПб.

        

*** 

Выставка,  открытие которой приуроченно к 85-летию Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, рассказывает о становлении и развитии петербургской промышленности с XVIII века до 1917 года. На ней представлены, в том числе, копии документов из фондов Балтийского судостроительного и механического завода, Ижорского, Путиловского заводов, Петроградского механического производства обуви «Скороход» и других. Также можно увидеть материалы по строительству фабрик и заводов, ведению делопроизводства на предприятиях, медицинскому обеспечению и устройству жилья для работников.


Помимо этого, среди экспонатов - чертеж вагона для перевозки пива, выполненный на Путиловском заводе, купчая крепость на покупку земельного участка Чарльзом Бердом на Матисовом острове в 1797 году для устройства завода, прейскурант фабрики «Скороход» с фасонами обуви и изображение товарных знаков, удостоверение о предоставлении Товариществу фабрики «Жорж Борман» звания поставщика Двора его императорского величества, чертежи производственных зданий, этикетки выпускаемой продукции, рекламные проспекты Пивоваренного общества «Бавария», табачной фабрики «Братья Шапшал».

Фонды промышленных предприятий составляют почти четверть фондов исторического архива.

     

 

Дата: 
21/10/2021 09:18