27 сентября 2022 года прошли публичные слушанья по вопросу внедрения института Единого налогового счета

         

27 сентября 2022 года в конгресс-центре "Ленполиграфмаш" состоялись публичные слушанья по вопросу внедрения института Единого налогового счета (ЕНС), организованные  Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Управлением ФНС России по Санкт-Петербургу. 

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу С.Г. Лебедева встретилась с представителями  Союза промышленников и предпринимателей Снт-Петербурга и рассказала о внедрении института Единого налогового счета (ЕНС), преимуществах и особенностях его использования.

В семинаре приняли участие представители  финансовых служб ведущих предприятий города - ГУП "ТЭК СПБ", АО "Светлана-Электроприбор", ПАО "Светлана", ПАО "Пролетарский завод", ПАО СЗ"Северная верфь", ПАО "Россети Ленэнерго", АО "Петербургская сбытовая компания", ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", Управление "Петербургского метрополитена" и др.

От Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга в мероприятии принял участие директор по экономике А.А.Золотарев.
       

ЕНС - это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям.

Внедрение ЕНС позволит упростить уплату налогов,  максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок. Платежи в бюджет будут вноситься только с использованием двух реквизитов - ИНН налогоплательщика и суммы платежа.

Участникам встречи продемонстрировали планируемые к реализации новые сервисные возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», такие как формирование общего итогового состояния расчетов налогоплательщика с бюджетом, положительное сальдо которого налогоплательщик сможет сразу вернуть себе на расчетный счет, либо перевести его в счет исполнения обязательств иного налогоплательщика.

В ходе дискуссии налогоплательщики получили ответы на интересующие вопросы о планируемых нововведениях в порядке расчетов с бюджетом, о порядке подключения к «Личному кабинету налогоплательщика юридического лица».

    

 

 

 

Дата: 
28/09/2022 10:09