26 июня 2018 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
26/06/2018 13:54

26 июня 2018 года в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко провел заседание городского Правительства.

В заседании принял участие  президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак. 

На заседании был представлен Отчет о выполнении государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» за 2017 год. С докладами  по  теме выступили председатель Комитета по промышленной политике и новациям М.С.Мейксин и президент СПП СПб А.А.Турчак  (текст доклада).  

Как сообщил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, в 2017 году в рамках государственной программы профинансированы мероприятия на сумму более 1,9 миллиарда рублей. Объем финансирования из бюджета Санкт-Петербурга более 1,79 млрд, из федерального бюджета - 130 млн рублей. В реализации программы принимают участие 12 исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Темпы роста промышленного производства в Санкт-Петербурге сегодня значительно превышают общероссийские показатели. По итогам 2017 года индекс промышленного производства составил 105,5% (в среднем по России - 101%). Для Санкт-Петербурга это лучший показатель за последние 6 лет. Положительная динамика сохраняется и в 2018 году. Рост промышленного производства продолжается 32 месяца подряд.  За 5 месяцев ИПП составил 103,3%.

Общий объем отгруженной продукции по сравнению с предыдущим годом увеличился  на 6,6% и составил 2 трлн 867 млрд рублей. В 2017 году в Петербурге открыто 24 новых производства. Численность работающих в промышленности составляет 345,7 тысячи человек, а среднемесячная заработная плата - 58,8 тысяч рублей. Доля промышленности в налоговых поступлениях в бюджеты всех уровней выросла с 37,8% в 2014 году до  46,5% в 2017 году.

Высокие показатели стали результатом системной работы по поддержке промышленности в рамках государственной программы. Большое внимание уделяется техническому перевооружению и модернизации предприятий, развитию территорий промышленных зон, а также созданию условий для размещения новых производств и подготовке соответствующей инфраструктуры. Сегодня в Петербурге насчитывается около 60-ти промышленных зон. Они занимают 13% всей площади города. На разных стадиях реализации находятся около 400-т проектов, связанных с расширением или созданием новых производственных территорий. Город оказывает содействие кадровому обеспечению промышленности и продвижению продукции петербургских предприятий на рынках сбыта, в том числе за счет эффективной работы Центра импортозамещения и локализации, поддержки предприятий оборонно-промышленного и агропромышленного комплекса, привлечения заказов по Адресной инвестиционной программе и системе госзаказа Санкт-Петербурга. Так, в 2017 году у 13-ти предприятий было закуплено высокотехнологичное оборудование для учреждений здравоохранения города.

Город оказывает системные меры поддержки инновационной деятельности. В 2017 году предприятия получили субсидии по 11-ти направлениям, в том числе на лизинг и возмещение затрат на подготовку и переподготовку кадров. Фонд развития промышленности выдает займы предприятиям на льготных условиях - кредитная ставка снижена до 3%. Благодаря специальным инвестконтрактам предприятия пользуются льготами по налогу на прибыль и имущество.

Большое внимание уделяется развитию инновационной инфраструктуры. В 2017 году на базе АО «Технопарк» запущена новая площадка бизнес-инкубатора «Ингрия». Для дальнейшего развития Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Санкт-Петербург», в которой сейчас зарегистрировано 46 компаний-резидентов, к площадке «Новоорловская» присоединен участок площадью 52,9 гектара, на котором будут созданы новые высокотехнологичные производства. Это позволит обеспечить дополнительные поступления в городской бюджет.

Петербург стабильно входит в «тройку» крупнейших инновационных центров России. По итогам конкурса, проведенного в 2017 году Агентством стратегических инициатив, наш город определен одним из центров сети, на базе которой проводятся основные мероприятия по разработке региональной модели национальной технологической инициативы. Санкт-Петербург также занял первое место в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России. Наиболее весомым признан показатель, характеризующий уровень инновационной активности региональных властей.

Эффективность реализации государственной программы в 2017 году составила 97,3%, степень достижения целевых показателей - 99,7%.

Подводя итоги обсуждения, губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что сегодня обрабатывающая промышленность является «безальтернативным» локомотивом экономики Петербурга, поэтому городу необходимо не только сохранять, но и наращивать высокий уровень инновационного развития. Губернатор также отметил, что надо стимулировать собственников старых промышленных территорий, чтобы они предоставляли пустующие площадки в аренду под создание новых производств.

На заседании Правительства Санкт-Петербурга также был одобрен проект закона Санкт-Петербурга «О Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года». С докладом по вопросу выступил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Иван Филиппов.

Стратегия-2035 разработана для определения приоритетов, целей и задач социально-экономического развития города, согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации. Новый документ продолжает предыдущую Стратегию-2030 и полностью соответствует Указам Президента РФ, федеральному законодательству. 

Стратегия-2035 содержит оценку достигнутых целей социально-экономического развития города, а также анализ конкурентных преимуществ северной столицы и научно обоснованные сценарии его дальнейшего развития. Генеральная цель Стратегии - обеспечение стабильного улучшения качества жизни горожан на основе устойчивого экономического роста с использованием результатов инновационно-технологической деятельности и повышения глобальной конкурентоспособности Санкт-Петербурга.

Исходя из генеральной цели сформированы важнейшие приоритеты развития Санкт-Петербурга: "Город инноваций", "Комфортный город", "Открытый город".

Главными направлениями социально-экономической политики города определены: развитие человеческого капитала, повышение качества городской среды, обеспечение устойчивого экономического роста, обеспечение эффективности управления и развитие гражданского общества.

В рамках этих направлений определены 18 целей. В их числе - укрепление здоровья населения и увеличение продолжительности жизни, повышение качества и доступности образования, обеспечение гармоничного развития личности, повышение транспортной доступности и эффективности транспортной системы, развитие конкурентной среды и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, повышение доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечение экологического благополучия.

Стратегия-2035 предполагает дальнейший устойчивый рост экономики Санкт-Петербурга. Согласно прогнозам Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, среднегодовые темпы роста индекса физического объема ВРП с 2021 по 2035 годы ожидаются на уровне 5,0% (в 2017-2020 годах - 3,0-4,0 %). Инвестиции в основной капитал вырастут в 3,2 раза по сравнению с уровнем 2016 года в сопоставимых ценах. При этом доля инвестиций в основной капитал в ВРП увеличится с 18,1% в 2016 году до 25,0% в 2035 году. Прямые иностранные инвестиции должны увеличиться в 6,2 раза. При этом доходы бюджета Санкт-Петербурга к концу 2035 года увеличатся не менее, чем в 3,4 раза по сравнению с 2016 годом.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что выполнение Стратегии-2030 имеет позитивный тренд. Он особо подчеркнул, что Правительство Санкт-Петербурга должно руководствоваться задачами, которые ставит руководство страны и сверять свои действия с мнением жителей города. Губернатор поручил проработать вопрос об информировании петербуржцев он-лайн, как будет реализовываться Стратегия. «Граждане должны знать, что мы сделали и что мы делаем», - сказал Георгий Полтавченко.