К 100-летнему юбилею Международной организации труда

mot ilo

С 4 по 6 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные 100-летию Международной организации труда (МОТ).

5 апреля 2019 года в Санкт-петербургском гуманитарном университете профсоюзов состоялась V Международная научно-практическая конференция «Социально-трудовые конфликты в России и в мире».

Среди участников: председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков (Москва); первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко (Москва); президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак; начальник отдела развития социального партнерства департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Блюм (Москва); директор Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева (Москва); специальный советник генерального директора Международной организации труда Кари Тапиола (Женева); заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец (Москва); начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО Нелли Солнышкина; генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков (Москва) и многие другие.

     

Мероприятие проводилось в Университете по инициативе Федерации независимых профсоюзов России с участием социальных партнеров (профсоюзов, работодателей и органов государственной власти), российских и зарубежных экспертов, представителей международных организаций.

Цель данного форума - поиск оптимальных механизмов урегулирования и предотвращения социально-трудовых конфликтов посредством развития социального партнерства.

Основные задачи конференции:

- обзор существующих в России и в мире актуальных практик разрешения и законодательного урегулирования социально-трудовых конфликтов;

- обмен мнениями об эффективности применяемых методов и перспективах их развития;

- выработка рекомендаций по снижению уровня конфликтности в трудовых отношениях, дальнейшему развитию и совершенствованию теории и практики сопровождения и разрешения социально-трудовых конфликтов.

В работе приняли участие представители сторон социально-трудовых отношений, в том числе представители Международной организации труда, Международной конфедерации профсоюзов, Всеобщей конфедерации профсоюзов, профсоюзного движения стран ближнего зарубежья, Всеобщей конфедерации труда Франции, а также ученые, эксперты, специалисты-практики, преподаватели вузов, аспиранты и студенты СПбГУП - будущие конфликтологи. 

СПбГУП является центром изучения социально-трудовых конфликтов. В 2010 году в профсоюзном вузе по инициативе ФНПР и при поддержке Владимира Путина был открыт факультет конфликтологии.

В Университете работает Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов, в рамках которого действует автоматизированная система, позволяющая получать информацию о конфликтах в режиме реального времени. Центр ежегодно выпускает более 70 периодических бюллетеней, посвященных статистическому и прогнозному анализам социально-трудовых конфликтов. Партнерами проекта являются более 450 организаций, а также ученые, эксперты, преподаватели и студенты, в сферу интересов которых входит изучение конфликтов, снижение конфликтности в социально-экономической жизни общества.

  

В программу мероприятий, посвященные 100-летию Международной организации труда также вошел семинар, посещение центра мониторинга и анализа социально-трудовых коллективов, тематическая культурная программа, посвященная 100-летию МОТ в контексте Русской Революции 1917 года, посещение Петропавловской крепости с полуденным выстрелом с бастиона крепости.

В семинаре, который состоялся 4 апреля во Дворце труда,   приняли участие председатели региональных организаций ФНПР Северо-Западного федерального округа. Семинар открыл заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров, в своем выступлении отметивший, что МОТ является единственной из международных организаций, работа которой построена на принципах трипартизма. «Это не шутка - в течение 100 лет удержать систему в которой три стороны находят компромисс»,- сказал Евгений Макаров. 

Секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Северо-Западном округе Мария Гринник приветствовала участников, подчеркнув значение МОТ  как эффективного инструмента защиты прав трудящихся. «Трипартизм -  основа социального мира», - сказала она.

Об истории создания МОТ и участия в ней СССР, а затем - России участникам напомнил специальный советник генерального директора МОТ Кари Тапиола.  Он рассказал о дискуссии, состоявшейся в 1928 году между предсдеателем МОТ  Альбером Тома и лидером советских профсоюзов председателем ВЦСПС Михаилом Томским. Кари Тапиола подчеркнул, что МОТ всегда была местом, где профсоюзы разных стран встречались друг с другом даже  при сложных международных отношениях.

Специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ в Москве Гоча Александрия отметил активное участие России в работе МОТ, сообщив, что Россия лидирует среди стран Восточной Европы по количеству ратифицированных конвенций. Он рассказал про организованный МОТ трехдневный тренинг для профсоюзных активистов из России и Белоруссии, прошедший в этом году в Москве. Говоря о проблемах мирового масштаба, он особо отметил распространение нестандартной занятости, которая (кроме других вредных последствий) ослабляет роль профсоюза, его возможности представлять интересы работников.  «Сегодня часто говорят о «трипартизме плюс» и даже о «трипартизме два плюс», но мы должны укреплять трипартизм!»-заявил он. Гоча Александрия поблагодарил руководство ФНПР за поддержку.

Заведующий отделом стран Европы и Центральной Азии Бюро МОТ по деятельности трудящихся Сергиус Гловацкас отметил многолетнее сотрудничество с профсоюзами Северо-Запада России, конференции, успешно проведенные в Вологде и Мурманске.  Он рассказал о проблемах, над которыми работает сегодня МОТ.  Как серьезный вызов Сергиус Гловацкас отметил резкое снижение доли членов профсоюзов в странах Восточной Европы за последние 25 лет. Это связано с закрытием многих крупных промышленных предприятий. «Не апокалипсис, но думать надо», - резюмировал он.

О том, как идет работа над подготовкой конвенций МОТ участникам рассказал главный юрист Бюро МОТ по деятельности трудящихся Виктор Хуго Рико.  Он сообщил также, что в настоящий момент проходит обсуждение конвенции «О защите от насилия и харрасмента на рабочем месте». Как сообщил юрист, в ходе подготовки документа между представителями профсоюзов и работодателей возникла дискуссия.

Сторона работодателя настаивает на том, что конвенция должна защищать работника лишь непосредственно на рабочем месте. Позиция профсоюзов иная - меры по обеспечению безопасности должны быть предусмотрены и при исполнении обязанностей вне рабочего места - например, в командировке. Другой пример - необходимость служебной развозки работниц, возвращающихся домой в позднее время. Виктор выразил надежду, что в год столетия МОТ стороны придут к консенсусу и примут конвенцию.

MOT 2  MOT 1  MOT 3  

Дата: 
09/04/2019 10:03