Проект «Видеотека профессий XXI века»: онлайн-платформа для молодёжи

 

 

В 2018 году Законодательным Собранием Санкт-Петербурга была принята Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года, которая является основополагающим документом стратегического планирования Санкт-Петербурга, определяя приоритеты, цели и задачи социально-экономической политики Санкт-Петербурга в долгосрочной перспективе, в числе которых - развитие человеческого капитала, внедрение инновационных и передовых технологий во все сферы жизнедеятельности, повышение уровня интеграции всех элементов социально-экономической системы.

В 2020 году Библиотека роста и карьеры Централизованной библиотечной системы Московского района (БИРО) запустила проект «Видеотека профессий XXI века»: онлайн-платформа для молодёжи, благодаря которой представители современных профессий освещают детали рабочего процесса в короткометражных видео роликах. Целью проекта является обеспечение потребности страны в качественной рабочей силе на долгосрочной перспективе для реализации прорывных задач социально-экономического развития, а также повышение качества молодежного человеческого капитала за счет внедрения механизмов профессиональной пробы, реализуемых с помощью современных информационных технологий.

В проекте принимают участие подростки, из числа которых будут составлены съемочные команды (по 2-3 человека в команде). У каждой команды будет взрослый куратор. Команда предварительно анализирует информацию о работодателе и выбранной профессии, формирует образ профессии в голове, прорабатывает список вопросов. Команда должна работает самостоятельно, куратор в свою очередь координирует рабочий процесс и обеспечивает безопасность. Его задача - не вмешиваться, реагировать только на конфликтные ситуации, обеспечивать необходимую коммуникацию до момента съемок. Команда приносит с собой оборудование для любительской съемки и задает вопросы, призванные осветить «один день из жизни профессии». После интервью команда монтирует видео, готовый ролик проходит обязательное согласование с работодателем и героем сьемки. Далее согласованное видео распространяется в ТикТок, YouTube, социальных сетях и информационном пространстве образовательных учреждений.

Координатор по проектно-экспертной работе регионального исполкома ОНФ Юлия Кныш, 8(812)363-48-16

Информацию о возможности участия необходимо направить заведующей БИРО Орловой Надежде на электронный адрес cognitoergosum@list.ru.