Конструкторы ОДК-Климов признаны экспертами года

 

По итогам Всероссийской премии «Эксперт года 2021» два конструктора АО «ОДК-Климов»  вошли в финал и стали призерами в номинациях «Наставничество» и «Промышленность».

Директор программы ВК-2500, ТВ3-117 - главный конструктор Евгений Проданов занял первое место в номинации «Промышленность» за участие в создании авиационного турбовального двигателя ВК-2500П. Евгений Проданов непосредственно руководил всеми работами по созданию двигателя ВК-2500П в качестве главного конструктора, директора программы ВК-2500, ТВ3-117 и члена государственной комиссии, которая проводила государственные стендовые испытания двигателя. В рамках опытно-конструкторских работ (ОКР) он лично обеспечивал взаимодействие АО «ОДК-Климов» с институтами и организациями Министерства Обороны и авиационной промышленности. ОКР завершены успешным проведением государственных стендовых испытаний ВК-2500П. Соответствующий акт был подписан в октябре 2020 года. В АО «ОДК-Климов» уже начато серийное производство данных двигателей.

Ведущий инженер-конструктор КБ узлов и систем двигателя Владимир Андреев стал «бронзовым» призером в номинации «Наставничество» за проект по разработке камер сгорания для турбовальных газотурбинных двигателей (ГТД) в классе мощности 500-700 л.с. и 1500-1700 л.с. на основе целевого оптимизационного проектирования в программах NX и ANSYS. Владимир Андреев был одним из ключевых исполнителей, осуществлял идейное и техническое руководство проектом и оказывал всестороннюю помощь коллективу конструкторов бригады камер сгорания. Методика компьютерного проектирования, разработанная в бригаде под руководством В. Андреева, прошла всестороннюю проверку (верификацию) и успешно используется на практике. Результатом разработки стало значительное снижение затрат и сроков разработки камер сгорания ГТД, создание эффективных камер сгорания ГТД с заданными свойствами без длительной и дорогостоящей доводки.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Эксперт года 2021» состоялась в Николаевском дворце (Дворце Труда) в Санкт-Петербурге.

«Создание двигателя ВК-2500П - важнейшее событие, который является существенным вкладом в повышение обороноспособности региона и всей страны. Продукт обладает высокой конкурентоспособностью и большим экспортным потенциалом. Успешная реализация проекта - это, несомненно, заслуга каждого, кто принимал участие в работе над двигателем, подготовке и проведении испытаний. Я сегодня получаю награду за целую команду настоящих профессионалов» - подчеркнул Евгений Проданов, директор программы ВК-2500, ТВ3-117 - главный конструктор.

Он также отметил, что в 2021 году АО «ОДК-Климов» планирует изготовить порядка 50 единиц двигателей ВК-2500П.

***

Всероссийская премия «Эксперт года 2021» прошла в X юбилейный раз в Северо-западном федеральном округе и в первый раз - в масштабе всей страны. Премия призвана чествовать передовиков и носителей инновационных идей в государственном секторе, бизнесе, науке, общественной деятельности каждого региона страны. 20 номинаций конкурса охватывают все сферы жизни.

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».