По итогам 2022 года коллектив АО «ОДК-Климов» увеличился на 500 человек и составил 3 300 сотрудников

По итогам 2022 года коллектив АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) увеличился на 500 человек.

Для новейшей истории предприятия это рекордный уровень прироста численности персонала. В настоящее время в ОДК-Климов работает 3300 человек.

«Во втором квартале 2022 года перед нашим предприятием была поставлена задача увеличить выпуск основной продукции - авиационных двигателей - на 43%, это потребовало привлечения новых кадров в кратчайшие сроки. Большинство принятых на работу сотрудников - производственные рабочие: слесари механосборочных работ, слесари-сборщики, испытатели-механики, контролеры службы качества», - сказал директор по персоналу АО «ОДК-Климов» Денис Ванеев.

На предприятии введено дополнительное поощрение работников производства, реализуется жилищная программа, проводятся мероприятия по охране здоровья персонала, включая ДМС, вакцинацию от коронавирусной инфекции, гриппа, клещевого энцефалита.

Перед предприятием стоит задача за три года увеличить объемы выпускаемой продукции в два раза, набор персонала продолжается. ОДК-Климов требуются рабочие основных производственных специальностей, конструкторы, технологи, контролеры службы качества.

Работая на опережение, ОДК-Климов активно реализует образовательные проекты.

Перспективный проект «Инженерные классы» направлен на профориентацию школьников. Совместно с техникумом «Приморский» проводится опережающая подготовка студентов по специальности «слесарь-сборщик двигателей». Цель ежегодного конкурса среди петербургских студентов на соискание «Климовской стипендии» - привлечение на предприятие самой талантливой молодежи.

Кроме того, ОДК-Климов продолжает сотрудничать с Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» по программе подготовки инженеров нового поколения с набором передовых «цифровых» компетенций «Крылья Ростеха».


Многолетнее сотрудничество с Санкт-Петербургским Политехническим университетом Петра Великого продолжается в области подготовки конструкторов и технологов, а также по научным проектам, максимально ориентированным на выполнение конкретных задач предприятия. Данные меры позволят избежать кадрового голода не только в ближайшей, но и долгосрочной перспективе.