В рамках федерального проекта «Профессионалитет» прошла защита программ трех образовательно-производственных центров Петербурга

Выездная защита программы Образовательно-производственного кластера Машиностроение Академии машиностроения им. Ж.Я.Котина (см. видео)

3 февраля 2023 года  три петербургских колледжа прошли защиту своих программ деятельности создаваемых образовательно-производственных центров (кластеров), в рамках федерального проекта «Профессионалитет» - 2023.

Защита состоялась в «Точке кипения» Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Колледж Петербургской моды (кластер «Легкая промышленность»), Колледж судостроения и прикладных технологий и Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина (кластер «Машиностроение») представили свои программы экспертной комиссии, которую в режиме видеоконференции возглавила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян. 

Перед презентациями колледжей заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Ерин сделал доклад о том, как система среднего профессионального образования Санкт‑Петербурга включилась в работу по федеральному проекту «Профессионалитет».

Так, в 2022 году в городе были созданы два кластера: кластер «Легкая промышленность» по направлению подготовки кадров обувной и кожевенной промышленности на базе Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, и кластер «Машиностроение» на базе Электромашиностроительного колледжа. В 2023 году в городе будут сформированы кластеры «Судостроение (машиностроение)» по направлению подготовки кадров для судостроительной отрасли, продолжится развитие кластера «Машиностроение» на базе Академии машиностроения им. Ж.Я. Котина. Кластер «Легкая промышленность» по направлению подготовки кадров для швейной промышленности будет работать на базе Колледжа петербургской моды.

Алексей Ерин рассказал, что к федеральному проекту «Профессионалитет» в 2023 году в Петербурге подключатся более 5000 школьников. В соответствие с программой популяризации федерального проекта «Профессионалитет», утвержденной председателем Комитета по образованию, с предприятиями-участниками кластера будут заключены договоры на практическую подготовку, где за студентами старших курсов закрепят наставников, работающих в организациях реального сектора экономики.

Расширение подготовки специалистов в рамках программы «Профессионалитет» поможет обеспечить квалифицированными и мотивированными кадрами компании кластера и отрасли, будет содействовать социально-экономическому росту региона.