Петербургские предприниматели и политики обсуждают уход Абросимова с поста бизнес-омбудсмена

Петербургские предприниматели и политики обсуждают уход Абросимова с поста бизнес-омбудсмена

Петербургские предприниматели и политики обсуждают уход Абросимова с поста бизнес-омбудсмена

Александр Абросимов - Фото: assembly.spb.ru

Поводом, в частности, послужила национализация компании «Коммерческий центр, транспорт и лес», основными владельцем которой являлась семья уполномоченного. Всего в должности главного защитника интересов городских предпринимателей Абросимов проработал девять лет. Его второй строк должен был закончиться в следующем году. Насколько успешно он справлялся с задачами - вопрос неоднозначный, считает первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Михаил Лобин. При этом, по его словам, проблемы не в персоналии, а в самом институте:

 

Первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Михаил Лобин

Александра Васильевича в качестве омбудсмена я, честно говоря, не особенно почувствовал. Вот чтобы он как-то реально мог влиять, возможно, на мелкий бизнес, да, он и занимался в основном мелким бизнесом. Я не знаю, на самом деле, Союз промышленников и создавался как раз для защиты интересов бизнеса, и мы это успешно более 30 лет делаем, несмотря на присутствие омбудсмена. Вопрос к институту, зачем он, когда есть структуры, которые хорошо себя зарекомендовали, и которые уже исполняют эти функции.

Теоретический преемник, к слову, уже известен. Александр Беглов хочет видеть в этой роли бывшего главу КИО, а ныне замруководителя администрации губернатора Валерия Калугина, но его кандидатуру еще предстоит одобрить Заксобранию. В актив чиновника можно записать успешную работу с задолженностями. Напомним, в 2019 году Смольный впервые за несколько лет отчитался, что объем долгов бизнеса по арендной плате за госимущество начал снижаться. До этого он составлял 16 млрд рублей. Комментирует член комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок:

Депутат Законодательного Собрания Денис Четырбок 

Валерий Калугин - он не человек из бизнеса, но человек государственный - как раз-таки то, что и предполагает должность омбудсмена. Это своего рода переводчик, если хотите, который общается на одном языке именно с чиновниками. Мне кажется, что Валерий Калугин удачная кандидатура для того, чтобы этот диалог был выстроен. Отсюда я вижу, конечно же, плюс, связанный с тем, что петербургский бизнес получит в этом смысле профессионала, который знает аппаратную работу.

К слову, в конце прошлого года Госдума расширила полномочия федерального и региональных бизнес-омбудсменов. Принятый закон, в частности, предоставил им право посещать места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания ради защиты прав индивидуальных предпринимателей. А уже в конце апреля депутаты предложили распространить полномочия омбудсмена еще и на самозанятых.

Автор: Максим Тихонов