Уникальная разработка петербургского Политеха внедрена на предприятия «Росатома»

Уникальная разработка петербургского Политеха внедрена на предприятия «Росатома»

14 октября 2022

Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг» Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого развернула отечественную цифровую платформу разработки цифровых двойников CML-Benchтм в ООО «Центротех-Инжиниринг» (входит в контур управления топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом»).

Данная цифровая платформа позволяет в сжатые сроки реализовывать сложнейшие проекты в различных отраслях промышленности. Ее внедрение обеспечит компании целый ряд преимуществ. Помимо экономии трудозатрат и сокращения сроков подготовки и проведения мультидисциплинарных исследований, компания сможет существенно сократить время процессов за счет автоматизации бизнес-процессов; повысить производительность труда и обеспечить все уровни управления актуальными отчетами о состоянии проектов по моделированию физико-механических процессов и разработке высокотехнологичных изделий.

Платформа была развернута на высокопроизводительных серверах компании в закрытом контуре. В качестве общесистемного программного обеспечения были использованы операционные системы российского производства AstraLinux 1.6 «Смоленск» и СУБД PostrgersPro Certified. После внедрения специалисты Инжинирингового центра СПбПУ интегрировали CML-Benchтм с ПО компьютерного моделирования и успешно провели предварительные испытания.

«Создание автоматизированной системы цифрового инжиниринга на базе платформы CML-Benchтм - это начало большого пути по созданию единого цифрового пространства. Сейчас большинство сложнейших наукоемких задач невозможно решить без «цифры». В качестве примера можно привести проект по созданию антидебризного фильтра тепловыделяющей сборки атомного реактора для АО «ТВЭЛ». Он был разработан в рекордно короткие сроки - за 6 месяцев. А по коэффициенту фильтрации новая разработка в 10 раз эффективнее конструкции, используемой на протяжении предыдущих многих лет», - прокомментировал интеграцию CML-Benchтм заместитель генерального директора - главный конструктор по цифровому моделированию ООО «Центротех-Инжиниринг» Алексей Глазунов.

Разработка кросс-отраслевых цифровых платформ и технологий является одним из пяти направлений деятельности Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг». Инженеры СПбПУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ будут привлечены к работам по тестированию отечественного инженерного ПО на модельных задачах, а также к внедрению отечественного ПО в учебный процесс и переподготовку инженерных кадров.

«Мы взяли на себя обязательства в рамках реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы» осуществлять подготовку инженерных кадров через решение фронтирных инженерных задач в интересах высокотехнологичной промышленности. Так, до 2030 года мы создадим 80 новых образовательных программ и трудоустроим в высокотехнологичные компании не менее 2 700 прошедших обучение инженеров. С компанией «ТВЭЛ» СПбПУ имеет давний и очень плодотворный опыт сотрудничества. Наша дорожная карта на 2021-2023 гг. охватывает широкий спектр научно-технологических и научно-образовательных направлений. Поэтому создание единого цифрового пространства на базе цифровой платформы CML-Benchтм для решения сложных промышленных задач является нашим совместным шагом в направлении повышения эффективности инженерной деятельности в рамках цифровой трансформации процессов разработки», - заявил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.

Большие перспективы деятельности Передовых инженерных школ в решении задач по обеспечению глобальной конкурентоспособности в высокотехнологичных отраслях отечественной экономики отметил вице-губернатор Владимир Княгинин. «В Санкт‑Петербурге развернута масштабная работа, направленная на достижение поставленных Президентом России целей обеспечения технологического суверенитета и экономической безопасности нашей страны. Большое участие в ней принимают вузы нашего города, в том числе в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы». Мы видим их высокую востребованность, как в формировании нового типа инженерной подготовки для высокопроизводительных секторов промышленности, так и во внедрении совместно с бизнес-партнерами передовых технологических решений», - подчеркнул вице-губернатор. Он также добавил, что Правительство города будет и дальше оказывать вузам необходимое содействие в этой работе. 

В дальнейших планах Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг - разработка комплексной методологии поддержки принятия управленческих решений по оптимизации деятельности компаний из нефтегазовой, транспортной и строительной отраслей на основе цифрового моделирования, проектирования и оптимизации производственных процессов.

***

Цифровая платформа CML-BenchTM - цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников (Digital Twins) и «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins) как высокотехнологичных промышленных изделий/продуктов, так и технологических /производственных процессов их изготовления, система управления деятельностью в области системного цифрового инжиниринга. Разработку цифровой платформы CML-BenchTM с 2014 года ведут сотрудники Инжинирингового центра (CompMechLab®) «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ. На базе CML-BenchTM разрабатываются проекты для высокотехнологичных отраслей промышленности: двигателестроение, энергомашиностроение, нефтегазовое, атомное, тяжелое и специальное машиностроение, приборостроение, авиастроение, судостроение и кораблестроение, автомобилестроение, ракетная и космическая техника и др.

В 2021 году после успешного прохождения официальной экспертизы CML-BenchTM была включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а в 2022 году расширила свои возможности в части совместимости с отечественным ПО.