ОДК-Климов на форуме "Российский промышленник" представил доклад по бережливому производству

ОДК-Климов представил доклад по бережливому производству

На круглом столе Международного форума «Российский промышленник» начальник отдела развития производственной системы Александр Семёнов рассказал об опыте внедрения технологий бережливого производства в ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха).

В рамках внедрения технологии бережливого производства, призванной устранять производственные потери предприятия, на предприятии была оптимизирована производственная система «Климов».

«С момента внедрения бережливого производства в ОДК-Климов нам удалось достичь значительных результатов. Например, пилотные проекты по сборочным процессам (по увеличению производительности участка комплектации и организации поточной линии сборки двигателей ТВ3-117 и ВК-2500) существенно сократили цикл изготовления двигателей и позволили убрать очереди на испытательные стенды в конце каждого месяца. Бережливое производство предполагает постоянное совершенствование процессов, поэтому для всего предприятия важно не останавливаться на достигнутом», - сказал начальник отдела развития производственной системы
Александр Семёнов.

В докладе были представлены результаты проектов по оптимизации циклов сборки, реализации цифрового мониторинга процессов финишной сборки и испытаний двигателей и оптимизации договорной работы по технологии «process mining», позволяющей анализировать бизнес-процессы на основе цифровых следов, остающихся в информационных системах предприятия.

Развитие производственной системы в ОДК-Климов соответствует целям национального проекта «Производительность труда». Совершенствование принципов бережливого производства способствует созданию культуры высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе России.

«Российский промышленник» - федеральная площадка для дискуссий и консультаций крупного бизнеса с государством, ведущими технологическими компаниями, средним и малым бизнесом о повестке развития в современных условиях. Форум призван отражать интересы отдельных групп промышленников, отраслей и промышленных предприятий в условиях ограниченных ресурсов и санкционного давления. В этом году объединяющей темой мероприятия стал новый облик российской промышленности в меняющемся мире: импортозамещение, модернизация, кадры. Организаторами
выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Минпромторг России и Правительство Санкт-Петербурга.

АО «ОДК-Климов» - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой,
производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО «ОДК-Климов» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».