20 сентября 2023 года открылся новый корпус юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС

20 сентября 2023 года по случаю Дня академии    прошли масштабные мероприятия в Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Главным подарком для студентов и преподавателей юридического факультета стало открытие нового корпуса в историческом здании на Каменноостровском пр., 66. После завершения комплексной реконструкции здание вновь обрело первоначальный облик, созданный в 1881 году архитектором Харламовым, и украсило одну из главных городских магистралей.

Теперь в нем будут обучаться порядка трех тысяч студентов Академии. Для их комфортной и содержательной учебы помещения корпуса адаптированы под нужды образовательного процесса с применением современных технологических решений.

В торжественном мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Княгинин, председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, ректор Президентской
академии, генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров, директор РАНХиГС Санкт‑Петербург Андрей Хлутков, председатель Совета ректоров вузов Санкт‑Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов и другие почетные гости.

Вице-губернатор Владимир Княгинин приветствовал участников и гостей мероприятия от имени Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова. Он отметил ведущую роль Президентской академии в подготовке высококвалифицированных управленческих кадров для всей страны.

Только в петербургском кампусе Академии сегодня обучаются более 14 тысяч студентов. На базе вуза работают кафедры, созданные при Администрации Губернатора и Законодательном Собрании Санкт‑Петербурга. Студенты кампуса составляют значительную часть кадрового резерва региональных
органов исполнительной власти, а каждый четвертый государственный служащий города проходил обучение в этом вузе.

«Мы рассчитываем, что созданные здесь условия помогут молодым людям в полной мере раскрыть свой потенциал и стать настоящими профессионалами. Будем рады, если они свяжут свою трудовую биографию с нашим городом и привнесут свои знания и энергию в его дальнейшее развитие», - подчеркнул вице-губернатор.

Еще одним важным для вуза и города событием стало открытие Точки кипения «РАНХиГС Санкт‑Петербург». Это уже десятая образовательная Точка кипения, созданная на базе петербургских вузов и колледжей. Ее основная деятельность будет направлена на развитие управленческих компетенций у студентов и жителей города, раскрытие творческого потенциала молодых людей, их открытое взаимодействие с различными профессиональными сообществами, бизнесом и органами власти.

В рамках праздничной программы Дня Академии также прошло торжественное открытие Первичного отделения «Движение Первых», награждение лучших студентов и преподавателей вуза, а для первокурсников была организована ярмарка студенческих объединений «Академия возможностей».