Газовая турбина ГТЭ-170.1производства «Силовых машин» получила официальный статус инновационного энергетического оборудования

Газовая турбина большой мощности ГТЭ-170.1 производства «Силовых машин» первой в России получила статус инновационного энергетического оборудования.
Соответствующий документ выдан Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по результатам проведенной проверки.

Ключевыми условиями получения статуса инновационного продукта являются наличие у производителя конструкторской и технологической документации, разработанной собственными силами не ранее чем за три года до даты проведения отбора проектов модернизации, прав использования результатов интеллектуальной деятельности, а также подтверждение производства оборудования на территории Российской Федерации.

Документы, представленные «Силовыми машинами», подтвердили полное соответствие газовой турбины ГТЭ-170.1 требованиям Правительства РФ, предъявляемым к инновационному энергетическому оборудованию.

Проект возрождения производства газовых турбин в России реализуется в соответствии с графиком соглашения между АО «Силовые машины» и Министерством промышленности и торговли РФ. Для первого типа турбины (ГТЭ-170.1) компанией в полном объеме разработана конструкторская и технологическая документация, выполнена подготовка и ведется изготовление головного образца турбины. Совместно с ведущими отраслевыми институтами разрабатывается система удаленного мониторинга и предиктивной диагностики газовой турбины ГТЭ-170.1.В соответствии с программой освоения новых продуктов головные образцы газовых турбин будут иметь высокие показатели надежности с параметрами цикла на уровне большинства установок, эксплуатируемых
в России.

Наличие инновационного статуса дает возможность генерирующим компаниям применять газовые турбины ГТЭ-170.1 производства «Силовых машин» в проектах модернизаций ТЭСс использованием инновационного энергетического оборудования.

Согласно Постановлению Правительства РФ, отбор проектов модернизации ТЭС на 2027 год и дополнительный отбор проектов модернизации с применением инновационного энергетического оборудования на 2027–2029 гг. состоится 1 мая 2021 года. Предельный размер суммарной мощности проектов модернизации с применением инновационного энергетического оборудования установлен на уровне 1610 МВт по двум ценовым зонам оптового рынка.

В целях создания дополнительных мер развития отечественного машиностроения, в том числе газовых турбин большой мощности, Правительством РФ предусмотрен отбор проектов модернизации ТЭС с применением до двух газовых турбин с мощностью в диапазоне от 65 до 80 МВт, до трех газовых турбин с мощностью в диапазоне от 100 до 130 МВт и до четырех газовых турбин с мощностью в диапазоне от 150 до 190 МВт в указанные сроки их реализации.

Скорейшее освоение технологии производства газовых турбин российским производителем позволит снизить зависимость отечественной энергетики от импорта данного типа оборудования, обеспечит энергетическую и технологическую безопасность государства.