21 марта 2018 года в КВЦ "Экспофорум" состоялась церемония открытия ПТЯ и Партнериата малого и среднего бизнеса

 

21 марта 2018 года в КВЦ "Экспофорум" состоялось официальное открытие важных промышленных мероприятий: Петербургской технической ярмарки (ПТЯ), XII Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса, выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH).

В церемонии официального открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Алексеевич Рапота, Заместитель мэра города Загреб Оливера Майич, заместитель Губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Иконников Виктор Михайлович, Вице-мэр города Ош Шакир Мулашевич Зулимов.

Георгий Полтавченко пожелал всем гостям и участникам мероприятий «интересных, продуктивных, а главное - полезных для бизнеса встреч, контактов и, возможно, контрактов».

Как сказал Георгий Полтавченко, в Петербурге проводится множество форумов, но Партнериат занимает особое место. За 12 лет в нем приняли участие представители практически всех регионов России и более 30 стран. На полях Партнериата свою продукцию презентовали свыше 14 тысяч отечественных и зарубежных предприятий, состоялось порядка 17 тысяч переговоров. Многие участники нашли здесь партнеров и заключили выгодные контракты.

"Очень важно, что в рамках Партнериата работает площадка, которая дает возможность представителям малого и среднего бизнеса встречаться с крупными компаниями и организациями, в том числе с монополистами федерального масштаба", - отметил губернатор.

В этом году гостями Партнериата стали более 40 регионов Российской Федерации. В числе участников - 12 зарубежных стран, в том числе Белоруссия, Хорватия, Киргизия, Чехия, Германия, Индия.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что с каждым годом Партнериат расширяет свои границы. Уже не первый год в Хельсинки проходит Российско-Финляндский Партнериат малого и среднего бизнеса. В этом году планируется провести его в городах-партнерах Петербурга - Гамбурге и Турине.

Среди ключевых вопросов нынешнего Партнериата - развитие женского и молодежного бизнеса, финансирование высокотехнологичных проектов, продвижение инновационных технологий в арктических регионах. На полях форума предприниматели смогут ознакомиться с возможностями добровольной сертификации «Made in Russia». Этот экспортный бренд создан для повышения узнаваемости российских товаров за рубежом.

Георгий Полтавченко пожелал участникам форума плодотворной работы. "Мы с вами. Мы готовы поддерживать вас всегда. Главное, чтобы у вас сохранялось желание создавать востребованный продукт, новые рабочие места и продвигать экономику Российской Федерации", - сказал губернатор.

В связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу церемония открытия прошла в футбольной стилистике - выступил мастер футбольного фристайла, почетные гости подписали мяч и дали пас участникам мероприятий для успешного бизнеса в 2018.

На открытии присутствовали   президент СПП СПб Анатолий Александрович Турчак, первый вице-президент, генеральный директор СПП СПб Михаил Александрович Лобин и другие члены Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.  

Руководители города, почетные гости и руководители Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга познакомились с представленной на полях Партнериата экспозицией.

В рамках Партнериата состоялась встреча первого вице-президента, генерального директора СПП СПб Михаила Александровича Лобина с коллегой из Республики Коми - первым вице-президентом РОР СПП РК Олегом Юрьевичем Абрамовым.  

Также во второй день Работы ПТЯ прошла конференция «Технологическое перевооружение предприятий: вызовы нового времени». Мероприятие организовано совместно с Союзом машиностроителей, Ассоциацией литейщиков СПб и Ленинградский области.

Почётный Председатель Совета директоров Российской Ассоциации «Станкоинструмент» Н.А.Паничев в своем выступлении  подчеркнул, что российские предприятия конкурентоспособны, и имеют большой потенциал, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

  

 

 

Дата: 
21/03/2018 15:09