22 марта 2018 года в ВКЦ «Экспофорум» прошел круглый стол «Человеческий капитал в эпоху цифровых инноваций»

 

 

22 марта 2018 года в ВКЦ «Экспофорум» состоялся круглый стол «Человеческий капитал в эпоху цифровых инноваций».

В эпоху постоянных изменений бизнес должен уметь быстро приспосабливаться к новым условиям с максимальной выгодой для себя. С ростом ценности интеллектуальной собственности растет необходимость вкладываться в человеческий ресурс. Какие системы могут помочь предприятию и его сотрудникам адаптироваться к цифровым технологиям, обсудили в рамках Партнериата малого и среднего бизнеса.

Организатором круглого стола выступил Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Круглый стол вели  генеральный директор ООО «Завод имени КП» Сергей Иванович Цыбуков, исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Анатольеич Горин, д.т.н., президент Союза литейщиков Санкт-Петербурга  Владимир Иванович Евсеев и другие эксперты.

«Человеческий капитал в эпоху цифровых инноваций - это люди новой формации, которые должны появиться, которых нужно искать и развивать», - высказал свою точку зрения Тимур Вячеславович Дьячков, директор Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Необходимость развития и внедрения программ обучения и подготовки специалистов подтвердили и другие участники дискуссии. Елена Анатольевна Ткаченко, доктор наук в СПбГУ экономики и финансов, подчеркнула необходимость вкладываться в интеллектуальный капитал компании для ее развития. С этой точки зрения человеческий капитал - это объект инвестиций, инвестиций в образование, здравоохранение и социальную инфраструктуру. Это главный фактор, который обеспечивает конкурентоспособность компаний и организаций в борьбе за человеческие кадры.

Докладчица обратила внимание на важную проблему, с которой российская экономика столкнется в ближайшие 20 лет. Согласно исследованию Высшей школы экономики, исходя из демографической ситуации в стране, если не будет найден способ автоматизировать 50% рабочих мест, работать через двадцать лет будет некому. Бизнес должен понять важность каждого человеческого кадра в таких условиях.

Также на круглом столе прозвучали выступления руководителя Учебного центра ПАО «Климов» Людмилы Николаевны Ильиной, д.т.н., доцента, проректора по научно-техническому сотрудничеству с предприятиями и трудоустройству выпускников СПб УТУиЭ Геннадия Александровича Костина, руководителя Учебного центра ПАО «ТГК-1», начальника отдела развития персонала Виктории Павловны Плотниковой, заместителя директора Невского машиностроительного техникума Елены Васильевны Щегловой, зам. директора по развитию и международным отношениям Центра научного бизнес-партнерства Университета ИТМО Николая Геннадьевича Снеткова, декана факультета методов и техники управления Университета ИТМО Михаила Евгеньевича Раяка, декана факультета ДПО СПб ГМТУ Геннадия Васильевича Проценко.

Участники дискуссии делились опытом новых способов работы с персоналом. Многие согласились с нехваткой кадров для руководящего состава. Лидерские навыки необходимо прививать со школы, а для этого необходимы более масштабные реформы системы дополнительного образования. Подобные мероприятия, где представители бизнеса, государства и образования могут обсудить общие вопросы, играют важную роль в развитии экономики.

  

 

Дата: 
23/03/2018 15:14