28 марта 2018 года в Смольном состоялось Десятое заседание Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь

Дата: 
28/03/2018 14:13

28 марта 2018 года в Смольном состоялось Десятое заседание Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.

В нем приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак. 

Георгий Полтавченко отметил, что на протяжении десятилетия заседания Совета проходят на регулярной основе. "Наши дружественные партнерские отношения построены на доверии и уважении друг к другу. В них практически отсутствуют проблемные вопросы», - сказал Георгий Полтавченко.  

На заседании были подведены промежуточные итоги выполнения подписанной в 2016 году Программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Санкт-Петербурга.

В 2017 году товарооборот вырос на 15% в сравнении с 2016 годом, превысив 2 млрд. долларов США. Губернатор подчеркнул, что Белоруссия - главный торговый партнер Санкт-Петербурга среди стран СНГ. Она входит в первую пятерку всех стран, с которыми у города установлены торговые отношения. «Мы сегодня успешно реализуем целый ряд совместных проектов в рамках программ Союзного государства России и Беларуси. В первую очередь, в таких отраслях как приборостроение, производство электроники, автокомпонентов. На этапе согласования на федеральном уровне находятся концепции совместных проектов в области медицины и фармацевтики. Нам нужно и дальше наращивать темпы сотрудничества», - сказал Георгий Полтавченко. Он предложил акцентировать внимание гостей на динамично развивающемся петербургском фармацевтическом кластере. По мнению губернатора, именно в этой отрасли партнерское взаимодействие могло бы быть максимально взаимовыгодным и эффективным.

Сегодня представители белорусской делегации запланировали посещение петербургской фармацевтической компании BIOCAD, которая является стратегическим партнером белорусской компании «НАТИВИТА».

Особое значение придается проекту строительству «симметричных» «Белорусского квартала» в Санкт-Петербурге и «Санкт-Петербургского квартала» в Минске. В декабре 2016 года были определены победители архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции застройки «симметричных» кварталов. Губернатор сообщил, что петербургской стороной предусмотрено выделение на 2018-2019 годы средств в объеме 390 млн. рублей на проектирование и строительство пяти многоквартирных домов, на инженерную подготовку белорусского квартала, а также на его транспортное обеспечение.

В рамках петербургско-белорусского диалога укрепляются связи в образовании и здравоохранении, в сфере культуры, молодежной политики и туризма. Осенью прошлого года в Минске с большим успехом прошли гастроли петербургского театра «Приют комедианта», приуроченные к 950-летию Минска.  А в этом году в Санкт-Петербурге пройдут Дни культуры Минска.

В завершении заседания был подписан ряд документов. В их числе - Соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга о номенклатуре и объемах поставок в 2018 году продовольственных товаров из Беларуси в Санкт-Петербург. Подписана Программа (Дорожная карта) научно-технического сотрудничества между образовательными и научными организациями, расположенными на территории Санкт-Петербурга, и образовательными и научными организациями Республики Беларусь на 2018-2020 годы. Кроме того подписан Меморандум о сотрудничестве между Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга и Комитетом по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета. Также подписано Соглашение о сотрудничестве между внутригородским муниципальным образованием Санкт-Петербурга городом Сестрорецком и Ушачским районным исполнительным комитетом Республики Беларусь.