22 мая 2018 года прошло заседание Правительства Санкт-Петербурга

Дата: 
22/05/2018 15:49

22 мая 2018 года в Смольном губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко провел заседание Правительства Санкт-Петербурга.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

Перед началом заседания правительства Санкт-Петербурга Губернатор Георгий Полтавченко вручил государственные награды руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Указом Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев.

Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга за высокий профессионализм в обеспечении мобилизационной готовности экономики Санкт-Петербурга в 2017 году Почётной грамотой Губернатора Санкт-Петербурга награждены вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга объявлена председателю Комитета по промышленной политике и инновациям Максиму Мейксину, председателю Комитета по информатизации и связи Денису Чамаре, начальнику Мобилизационного управления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Виктору Шевченко.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга за особые заслуги в деле профилактики бездомности и помощь социальным учреждениям нагрудным знаком Губернатора Санкт-Петербурга «За милосердие» награждена глава администрации Адмиралтейского района Светлана Штукова.

Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга за многолетнюю безупречную государственную гражданскую службу Санкт-Петербурга и в связи с 65-летием со дня рождения Почётным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом» награждён председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов.

Правительством Санкт-Петербурга был утвержден проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О проекте закона Санкт-Петербурга «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2017 год».

По данным Комитета финансов доходы бюджета составили 512 142,9 млн рублей. Темп роста налоговых и неналоговых доходов увеличился до 108,5%. Налоговые доходы возросли на 10%. При этом реальный прирост (без инфляционного фактора) составил 6%, что вдвое превышает аналогичный показатель 2016 года.

Достаточно высокие темпы роста сложились по основным доходным источникам - налогу на доходы физических лиц (111,8%) и по налогу на прибыль организаций (112,5%). По этим налогам темп выше 110% наблюдается второй год подряд.

Рост доходов в 2017 году во многом определялся позитивными тенденциями в экономике города. Индекс промышленного производства составил 105,5%, что выше темпов 2016 года (103,9%) и на 4,5 процентных пункта превышает среднероссийский уровень. Оборот оптовой торговли в реальном выражении в 2017 году возрос на 13,8%. Заработная плата увеличилась в среднем на 10% (самый высокий показатель среди всех субъектов Российской Федерации).

По состоянию на 1 января 2018 года государственный долг Санкт-Петербурга не превышает  34,8 миллиарда  рублей. Объем долга соответствует ограничениям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Расходы бюджета за 2017 год (555 582 млн рублей) составили 96,6% от плана. Основной объем неисполнения расходной части бюджета приходится на объекты Адресной инвестиционной программы. Губернатор Георгий Полтавченко обратил особое внимание на исполнение АИП. Он отметил, что выполнение инвестиционной программы будет учитываться как один из основных критериев оценки эффективности руководителей.