19 июля 2018 года прошла торжественная церемония спецгашения почтовых марок «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России»

Дата: 
20/07/2018 11:59

19 июля 2018 года в Зале коллегий Комитета по физической культуре и спорту прошла торжественная церемония спецгашения почтовых марок «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

В памятном гашении заключительного выпуска марок данной серии приняли участие вице-губернатор Владимир Кириллов, руководитель отдела по административным вопросам Макрорегион Северо-Запад УФПС "Почта России" Алексей Волков, вице-президент РФС, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, посол Санкт-Петербурга - города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, народный артист России Василий Герелло, председатель Олимпийского совета Санкт-Петербурга Юрий Авдеев.

  

Открывая мероприятие, Владимир Кириллов отметил, что уникальная филателистическая программа «Почты России» стала частью футбольной истории, как и сам Чемпионат мира, уже ставший уникальной частью истории мирового футбола.

«Санкт-Петербург успешно справился со всеми поставленными задачами, как со стороны FIFA, так и со стороны руководства нашей страны», - подчеркнул вице-губернатор. Наш город занял первое место из всех 11-ти городов-организаторов турнира по средней посещаемости матчей. На каждом матче в среднем побывали 64,1 тысячи зрителей (в Москве - 62,6 тысячи человек, в Сочи - 44 тысячи, в Нижнем Новгороде - 42,7 тысячи).

Семь матчей Чемпионата в Санкт-Петербурге с 15 июня по 14 июля посетили 448686 болельщиков из 179 зарубежных государств. Лидерами по количеству купленных билетов стали граждане России (137 239), США (20 472), Бразилии (20 066), Германии (15 682) и Аргентины (14 168).

Всего на матчах мирового первенства в России побывало порядка трех миллионов человек. Наш город стал вторым по общей посещаемости после Москвы (где матчи проходили на двух стадионах).

«В целом, Петербург показал высокий уровень организации по всем направлениям работы, включая обеспечение общественного порядка и безопасности. За время проведения турнира не было зафиксировано ни одного крупного инцидента противоправного характера», - сообщил вице-губернатор.

Прекрасно оправдали себя такие меры, как безвизовый режим для обладателей билетов, бесплатный проезд болельщиков между городами-организаторами и внутригородское транспортное обслуживание. Органично и слаженно отработали все транспортно-пересадочные узлы, в том числе во время загрузки и выгрузки стадиона «Санкт-Петербург» в дни проведения матчей. При этом станциями метро "Новокрестовская" и "Крестовский остров" воспользовались порядка 60% болельщиков, и примерно по 20% выбрали маршруты бесплатных автобусов-шаттлов и пешеходную переправу через Яхтенный мост.

Мероприятия Чемпионата мира сопровождали порядка четырех тысяч волонтеров, которые находились в непосредственном контакте с участниками и зрителями турнира и создавали атмосферу спортивного праздника и гостеприимства.

Ежедневно в течение всего периода соревнований для жителей и гостей нашего города на Конюшенной площади был организован Фестиваль болельщиков, который посетило свыше одного миллиона трехсот тысяч зрителей. При этом максимальная проходимость фан-зоны пришлась на 16 июня и составила 75 310 человек (за день).

Гостям Фестиваля была представлена насыщенная культурная программа, включая концерты с участием звезд российского музыкального шоу-бизнеса, конкурсы и выступления творческих и спортивных коллективов, а также различные тематические выставки.

Дополнительно на территории города были организованы две площадки публичного просмотра матчей Чемпионата мира по футболу: на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» и спортивного комплекса «Юбилейный».

В общей сложности за время проведения Чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге побывало порядка 700 тысяч туристов, из них более 70% - иностранные граждане. Владимир Кириллов выразил уверенность в том, что многие из них захотят снова посетить наш гостеприимный город и страну уже вместе со своими родными и близкими. Этому должно поспособствовать и решение Президента России о продлении срока действия FAN-ID до конца текущего года.