Разъяснение юриста по перемещению из Санкт-Петербурга в Московскую область на 30.04.2020

Письменная консультация

Поставленный перед юристами вопрос:

Руководитель отбывает на машине из Санкт-Петербурга в Московскую область 30.04.2020, через несколько дней планирует вернуться. Существуют ли требования о карантине, регистрации для прибывающих в Московскую область из Санкт-Петербурга, существуют ли требования о карантине для возвращающихся в Санкт-Петербург из других регионов, в частности Московской области?

Выводы:

  1. для въезда или перемещения на территории Московской области необходимо оформить электронный цифровой пропуск;

  2. по состоянию на 30.04.2020 требования о соблюдении самоизоляции и регистрации для лиц, въезжающих на территорию Московской области из Санкт - Петербурга, не установлены;

  3. по состоянию на 30.04.2020 требования о соблюдении самоизоляции для лиц, въезжающих на территорию Санкт - Петербурга из других регионов не установлены.

Правовое обоснование:

Для въезда на территорию Московской области и для перемещения по территории Московской области на транспорте потребуется получение специального электронного пропуска (кода). При передвижении на личном транспорте важно указать вид транспорта и его полный корректный номер государственного регистрационного знака.

Инструкция по получению электронного пропуска в Московской области размещена на сайте Правительства Московской области: https://mosreg.ru/services/popular/kak-poluchit-elektronnyi-propusk-v-podmoskove.

В зависимости от цели поездки (рабочая или в личных целях) различаются правила въезда и передвижения по территории Московской области.

В том случае, если поездка является рабочей, необходимо оформить рабочий цифровой пропуск. 

Важно учитывать, что на территории Московской области запрещено осуществление некоторых видов деятельности, поэтому необходимо проверить, нет ли запрета на территории Московской области в отношении деятельности компании, поскольку это является основанием для аннулирования пропуска. Рабочий пропуск также может быть аннулирован в случае некорректного указания сведений или неподтверждения указанной в пропуске информации.

Если поездка связана с личными целями, необходимо оформить пропуск для личных целей. Важно учитывать, что пропуск для личных целей действует один день, а в общей сложности в течение календарной недели возможно получить электронный пропуск не чаще двух раз, для совершения поездки с личными целями также необходимо оформлять электронный пропуск. Таким образом, использование данного вида пропуска возможно, если общее количество дней пребывания в неделю не превысит двух.

По состоянию на 30.04.2020 требований о соблюдении самоизоляции для лиц, въезжающих на территорию Московской области из Санкт - Петербурга, не установлено. Исключение составляют лица, вернувшиеся из - за границы, в пределах срока самоизоляции (2 недели).  

Требования о соблюдении самоизоляции для лиц, въезжающих на территорию Санкт-Петербурга из других регионов по состоянию на 30.04.2020 также не установлены.

Кроме того, при передвижении на личном автомобиле необходимо учитывать маршрут передвижения и региональное и местное законодательство тех субъектов РФ, через территорию которых будет осуществляться проезд. Так, в некоторые административные единицы (города и муниципальные районы) закрыты для въезда лиц, не имеющих местную прописку, поэтому необходимо тщательно продумать маршрут передвижения.

Так, например, на территории Новгородской области запрещено перемещение транспортных средств, кроме лиц, осуществляющих транзитный проезд через территорию Новгородской области, при наличии подтверждающих документов (https://www.novreg.ru/upload/iblock/fdf/28742360.pdf).  А с 30 апреля по 11 мая введен практически полный запрет на въезд и выезд на территорию Маловишерского и Чудовского районов Новгородской области (https://www.novreg.ru/upload/iblock/fff/28742269.pdf).

На территории Тверской области запрещен въезд в отдельные населенные пункты: ЗАТО Солнечный, ЗАТО Озерный, Удомле и Конаково (https://tverreg.ru/novosti/?ELEMENT_ID=132546&sphrase_id=914610).

Директор ООО «ЦПО групп»                            А.Ю. Коняева

Дата: 
30/04/2020 18:39
AttachmentSize
Руководитель перемещается на авто из спб в мо_требования.pdf829.75 KB