10 ноября 2021 года в Экспофоруме прошло пленарное заседание «Новая промышленная политика. Готовность к изменениям»

 

 

 

10 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге на площадке ЭкспоФорума при поддержке Минпромторга России стартовал XIV Петербургский международный инновационный форум, в рамках которого особое внимание уделено таким актуальным темам, как технологическая независимость и информационная безопасность, инвестиции в развитие высокотехнологичных производств, развитие цифровых технологий с внедрением цифровых инструментов.


Центральным событием первого дня работы Форума стало пленарное заседание «Новая промышленная политика. Готовность к изменениям» с участием руководителей федеральных и региональных органов власти, государственных корпораций, общественных организаций, научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий и институтов развития, а также официальных иностранных лиц. 
В пленарном заседании приняли участие президент СПП СПб А.А.Турчак, генеральный директор, первый вице-президент СПП СПб М.А.Лобин,  вице-президент-Управляющий директор Управления регионального развития РСПП С.С.Мытенков.

Открыл пленарное заседание председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик. С приветственным словом (онлайн) выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Данг Минь Кхой, отметивший, что сегодня темпы экономического роста во Вьетнаме составляют 7-8% в год, а основными торговыми партнерами являются КНР, США и ЕС. В приветствии министра инноваций и технологического развития Республики Сербия Ненада Поповича прозвучало, что в последние 2 года впервые в истории Сербии экспорт продукции ИКТ-сектора превысил объём традиционно ведущего для страны сельскохозяйственного экспорта.

Выступая на пленарном заседании, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин представил предложения ТПП РФ по стимулированию инвестиционной активности промышленных предприятий в контексте реализуемой в стране промышленной политики и инициатив Правительства РФ по запуску нового инвестиционного цикла. В частности, в целях расширения возможностей институциональных инвесторов по инвестиционному финансированию промышленных предприятий предлагается создать Фонд предпроектного финансирования или расширить мандат Фонда развития промышленности для невозвратного фондирования проектных стадий (стартапов), а по соглашению о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) снизить минимальный порог инвестиций (5 млрд руб) для проектов большинства отраслей промышленности, прежде всего имеющих прямое отношение к глубокой переработке сырья, подчеркнул вице-президент ТПП РФ. Он также отметил актуальность развития промышленной кооперации в рамках евразийской интеграции как возможности для экспортоориентированных отечественных промышленных предприятий и напомнил об инициативе ТПП РФ по созданию центров технологического превосходства на базе частных компаний с целью обеспечения развития технологических возможностей гражданских отраслей промышленности на длительную перспективу.

Вопросам роли экспорта в экономическом развитии страны было посвящено онлайн-выступление генерального директора АО «Российский экспортный центр» Вероники Никишиной. Она обозначила основные меры поддержки отечественных экспортеров, отвечающие запросам времени, отметив при этом необходимость развития экспортных возможностей российских производителей не только на федеральном, но и региональном уровне.

О новых тенденциях в промышленной политике Ленинградской области, достижениях и планах рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов, подробно остановившись на реализации перспективных проектов экологической направленности, в частности, создании ветропарков на территории региона.

Заместитель председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» (главный экономист) Андрей Клепач представил прогноз развития российской экономики и отраслей промышленности на ближайшую перспективу, подчеркнув неразрывную связь науки и инноваций с реальным сектором экономики и главное преимущество России - это высокий уровень образования и научно-технологический потенциал. А заместитель генерального директора Некоммерческого партнерства «Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования» Дмитрий Белоусов выступил на тему взаимодействия федерального центра и регионов по вопросам новой повестки развития.

Пленарное заседание Форума завершилось сессией вопросов и ответов, комментариями участников по вопросам программы.

 

Дата: 
11/11/2021 09:45